Задолженность по зарплате снизилась

Впервые за последние годы в столице республики наблюдается динамика снижения объемов задолженности по заработной плате. В Сыктывкаре снизились как суммы задолженности, так и количество организаций-должников. Такую информацию озвучила начальник департамента финансов администрации Сыктывкара Наталья Данилова на прошедшей 5 февраля общегородской планерке.

По данным регионального минтруда, на 1 января 2019 года задолженность по зарплате в Коми составила 124 268 770 рублей. Это затронуло интересы 1652 работников из 42 организаций. 13 организаций-должников находятся на территории Сыктывкара. Сумма задолженности столичных предприятий – 16 355 000 рублей. Это около 20 процентов от уровня задолженности по республике в целом. Количество работников, которым не выплатили вовремя зарплату, – 337 человек.

С 2015 года работа по сокращению задолженности в организациях Сыктывкара ведется постоянно и системно. По итогам 2018 года были получены очень хорошие результаты снижения долгов. В этом году объем задолженности снизился к уровню начала 2018 года на 13 358 700 рублей, или на 45 процентов. На восемь организаций-должников (40 процентов) стало меньше. Количество работников, не получивших зарплату, уменьшилось на 32 человека. С 80 500 рублей на 1 января 2018 года до 48 500 на 1 января 2019 года уменьшился объем задолженности в расчете на одного работника. В то же время было отмечено, что заработная плата работникам муниципальных организаций выплачивается вовремя и в полном объеме.

При этом значительную долю долгов по зарплате формируют предприятия-банкроты. По сумме пять организаций-банкротов составляют более 50 процентов общего объема долга. Если говорить о структуре задолженности по сферам деятельности, то значительную долю занимают организации, осуществляющие деятельность в области предоставления услуг и ремонтных работ (31,8%), строительства и архитектуры (9,5%), растениеводства и животноводства (15,7%). В первую очередь причинами несвоевременной выплаты зарплаты является задолженность заказчиков за выполненные работы и услуги и недостаток собственных оборотных средств.

Работа с задолженностью осуществляется в рамках действующей в администрации города комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам. Комиссия выявляет причины образования задолженности и перспективы ее погашения. В состав комиссии наряду с представителями администрации входят сотрудники налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда соцстраха, трудовой инспекции, а также правоохранительных и надзорных органов. Должников приглашают в прокуратуру и следственный отдел. Материалы в отношении организаций-должников, не имеющих положительной динамики погашения, направляются в минтруд региона для последующего приглашения на заседание республиканской межведомственной комиссии. В 2018 году было проведено 13 заседаний комиссии по легализации задолженности и рассмотрена 31 организация. По итогам проведенной работы 20 из 31 организации погасили задолженность. В том числе 13 организаций погасили задолженность полностью, а пять исключены как недействующее юридическое лицо, и их задолженность считается списанной.

Галина ГАЕВА

Фото vest-news.ru

Оставьте первый комментарий для "Задолженность по зарплате снизилась"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.