По пьянству ударили зарядками и флешмобами

Около тысячи профилактических мероприятий в рамках проекта «Пьянству.NET» провели в 2018 году в образовательных организациях Республики Коми. В мероприятиях приняли участие более сорока тысяч учащихся, восемь тысяч родителей, две тысячи педагогов и специалистов – медиков, сотрудников полиции.

Для яркой и доступной подачи информации о вреде чрезмерного употребления алкоголя использовались разные формы: наряду с привычными классными часами, профилактическими беседами и лекциями проводились викторины, тренинги, флешмобы, опросы и мониторинги.

Кроме того, в рамках проекта «Пьянству.NET» проходили спортивные мероприятия: так здоровый образ жизни противопоставлялся нездоровому. Школьники отмечали, что даже после короткой утренней зарядки улучшается настроение, легче усваивается учебный материал. Так что получить заряд бодрости и оптимизма можно и без вреда для здоровья – просто занимаясь спортом. В спортивных, творческих и общественно полезных мероприятиях принимали активное участие и родители учащихся.

Как сообщили в ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», неотъемлемой частью профилактической работы в образовательных учреждениях является непрерывная информационная работа. Это разработка и распространение листовок, памяток и буклетов по профилактике алкоголизма, размещение статей и освещение профилактических мероприятий на сайтах образовательных организаций.

Специалисты центра подчеркнули, что проведенные мероприятия – это огромный вклад в формирование социально и психологически здоровой гражданской позиции молодежи, настроя на здоровый и активный образ жизни, совершенствование и созидание.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "По пьянству ударили зарядками и флешмобами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.