«Зоркий» повержен

15 декабря сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель» провел очередной матч чемпионата российской суперлиги по бенди. На домашней арене клуб из Коми встречал аутсайдера – красногорский «Зоркий». Поединок завершился победой хозяев с минимальным преимуществом.

Матч с гостями из Красногорска был для команды хозяев последним на родном льду в уходящем году. Главный тренер «Строителя» Павел Франц настраивал подопечных так, чтобы те порадовали местную публику яркой и атакующей игрой. Однако, как он сам потом заметил на послематчевой пресс-конференции, предыдущая встреча с «Водником» в Архангельске (тот матч завершился со счетом 5:5) отняла слишком много сил.

Встреча проходила вязко, с обилием фолов и нереализованных моментов. В первой половине стартового тайма сыктывкарцы выдали серию из пяти угловых и заработали два 12-метровых штрафных удара. Второй пенальти сумел реализовать Денис Садаков, и хозяева повели со счетом 1:0. Сравнять счет гости смогли лишь на 55-й минуте второго тайма. Получив пас от Сергея Перминова в центральном круге, Вячеслав Маркин прорвался по правому флангу и нанес неотразимый удар по воротам «Строителя». На 73-й минуте красивую комбинацию разыграли игроки команды хозяев льда: Максим Зубарев сначала отдал пас Никите Свиридову, тот оттянул на себя часть соперников и вернул мяч адресанту, который «расстрелял» оставшегося без опеки защитников вратаря. Этот гол оказался победным. Итоговый счет – 2:1 в пользу клуба из Коми.

Теперь подопечных Павла Франца ждет трехматчевое гостевое турне. Первым испытанием станет игра 22 декабря со «Стартом» в Нижнем Новгороде. Этот клуб занимает десятую строчку в турнирной таблице из 15. После череды удачных матчей сыктывкарцы вплотную приблизились к будущему сопернику и занимают 11 место.