Стреляющие лыжники сражались за места в сборной Коми

На лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте Сыктывдинского района 13-14 декабря прошли республиканские соревнования по биатлону. Это были первые крупные старты сезона в Коми. Участвовали команды Сыктывкара, Ухты и Сыктывдинского района.

Биатлонисты состязались в трех возрастных категориях. В первый день спортсмены пробежали индивидуальную гонку с преодолением четырех огневых рубежей. Девушки и юноши 16-17 лет преодолели 7,5 и 10 километров соответственно, девушки и юноши 18-19 лет – 10 и 12,5 км, юниорки и юниоры –12,5 и 15 км. За промахи биатлонисты получали штрафные минуты. На следующий день был спринт, и здесь за выстрелы «в молоко» давали штрафные круги.

Главный судья соревнований Григорий Канев отметил, что в первый день стрелять спортсменам было легче, а во время спринтерских гонок ударил мороз, и для неопытных ребят это стало проблемой: с непривычки замерзали руки, было больше промахов. Об этом сказал и тренер Спортивной школы олимпийского резерва Коми Валерий Безносов. В первый день стартов его воспитанницы Лада Тебенькова и Юлия Лихачева завоевали золотые медали в своих возрастных категориях. А во второй день сказалась морозная погода, и, как отметил опытный тренер, «выступили не особо». На финише наставник подбадривал бывшую воспитанницу Дину Тропникову. В этом сезоне она выступает среди юниорок и в первый стартовый день также взяла золото. Спринтерская гонка для перспективной биатлонистки сложилась неудачно – заклинило винтовку. Валерий Безносов подбодрил огорченную воспитанницу после финиша. У молодой спортсменки из Сыктывкара прекрасные данные, есть все для того, чтобы добиться больших успехов в одном из популярнейших видов спорта.

Первые республиканские старты по биатлону сезона были отборочными для участия во всероссийских состязаниях. В составе сборной Коми лучшие юниоры и юниорки отправятся в Уфу на соревнования на призы памяти Павла Ямалеева (состоятся с 20 по 26 декабря), а представители других возрастных категорий стартуют в Екатеринбурге. Практически весь урожай золотых медалей собрали сыктывкарцы, и лишь две золотые награды достались ухтинцам. Индустриальную столицу Коми «озолотил» Евгений Смальков, выступавший в категории «юноши 16-17 лет».

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Стреляющие лыжники сражались за места в сборной Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.