Чиновница и риелтор вступили в преступный сговор

Суд вынес приговор бывшей сотруднице отдела экономического развития администрации муниципального района «Сыктывдинский» Анастасии Жуковой и риелтору Елене Кузнецовой. Жукова признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, Кузнецова – в пособничестве в совершении данного преступления.

По данным следствия, в должностные обязанности Жуковой входила подготовка проектов решений совета и актов администрации муниципального района, касающихся обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В июне-июле 2017 года Жукова вступила в преступный сговор с индивидуальным предпринимателем Кузнецовой, осуществляющей риелторские услуги. Целью сообщниц было хищение бюджетных средств, выделенных на приобретение жилья для детей-сирот.

При пособничестве Кузнецовой Жукова реализовала мошенническую схему, по которой для нужд администрации по завышенной цене были приобретены четыре квартиры. Риелтор подыскивала необходимую квартиру, соответствующую критериям для заключения муниципального контракта, и подавала документы для участия в аукционе. Сотрудница администрации района делала все необходимое для заключения муниципальных контрактов именно со своей знакомой-риелтором. Контракты заключались по цене, явно превышающей рыночную цену данного жилья. Разницей между фактической ценой и ценой контрактов, составившей более 500 тысяч рублей, сообщницы распорядились по своему усмотрению, причинив на эту же сумму ущерб бюджетной системе.

Кроме того, Жукова путем обмана получила от Кузнецовой пять тысяч рублей, введя ту в заблуждение относительно своих возможностей: обещала ускорить процедуру подписания муниципальных контрактов и процесс передачи пакета документов на регистрацию в учреждение юстиции, хотя фактически чиновница повлиять на этот процесс не могла, да и не хотела.

Расследовали возбужденное по факту уголовное дело сотрудники СУ СК России по Коми. Собранные ими доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора. Подсудимым назначено наказание: Жуковой – в виде условного лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца, Кузнецовой – в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Ирина СМИРНОВА

Фото gradus.pro

Оставьте первый комментарий для "Чиновница и риелтор вступили в преступный сговор"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.