Договор дороже денег

Школьников незаконно привлекли к уборке картофеля

Прокуратура Усть-Куломского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности муниципального образовательного учреждения «Помоздинская средняя образовательная школа имени В.Т. Чисталева».

Поводом для проверки послужило заявление отца одного из учеников, которого возмутил факт отправки детей «на картошку» без согласия родителей. Сотрудники прокуратуры выявили нарушения порядка привлечения несовершеннолетних к выполнению работ.

По информации прокуратуры Коми, 207 учащихся Помоздинской школы в начале сентября в соответствии с договором между образовательной организацией и СПК «Помоздино» убирали картофель. Дети работали на полях СПК в учебное время, а изучение соответствующих параграфов школьных учебников им задавали на дом. Более того, документы, предусмотренные трудовым законодательством и связанные с осуществлением несовершеннолетними трудовой деятельности, не оформлялись. В данном случае требовалось заключать трудовые договоры с каждым ребенком, нужны были письменные согласия органа опеки и попечительства, медицинские заключения о состоянии здоровья юных работников, поскольку для иного ребенка физический труд может быть противопоказан.

Выяснилось также, что договор между школой и СПК предполагал оплату труда сборщиков картофеля. По условиям договора половину суммы получала школа, другую половину – юный работник. Но до проверки прокуратуры дети не получили деньги за работу.

В связи с нарушениями законодательства о труде прокуратура возбудила в отношении директора школы дело об административном правонарушении по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Коми для рассмотрения по существу.

Кроме того, в управление образования администрации Усть-Куломского района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании. На данный момент представление находится на рассмотрении.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото sputnik.by

Оставьте первый комментарий для "Договор дороже денег"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.