Если разлилась ртуть

«Республика» продолжает публикацию рекомендаций, разработанных специалистами ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». На этот раз эксперты предлагают инструкцию на случай обнаружения признаков применения отравляющих веществ.

В первую очередь необходимо применить средства индивидуальной защиты: противогаз, респиратор, ватно-марлевую повязку, противопыльную тканевую маску. Если таковых нет под рукой, подойдет платок или полотенце. Также надо укрыться в защищенном помещении (сооружении). Рекомендуется закрыть на ключ вход в помещение и двери в смежные помещения, а также плотно закрыть все окна и форточки. Произвести герметизацию помещений влажной материей, отключить все автономные аппараты и приборы с механическим побуждением (кондиционеры, вентиляторы, обогреватели), заклеить вентиляционные отверстия общеобменной вентиляции бумагой (тканью) и скотчем, подготовить и загерметизировать запасы продуктов, воды, приготовление и прием пищи временно исключить, подготовить документы и деньги, необходимые при вашей эвакуации. Сообщить о случившемся факте в службу спасения, медицинское учреждение или милицию.

Нередко в быту граждане сталкиваются с таким опасным металлом, как ртуть (например, разбивается ртутный градусник). Об опасности ртути известно многим. Но мало кто знает о том, что делать, если ртуть разлилась. Эксперты центра при обнаружении в помещении пролитой ртути советуют: открыть окна, включить вентиляцию, вывести детей из помещения, затем сообщить о случившемся факте в службу спасения, медицинское учреждение или милицию.

Если появились характерные симптомы отравления ртутью: слабость, головная боль, боль при глотании, повышение температуры тела, болезненность десен, боли в животе, желудочные расстройства – необходимо:

Ÿ немедленно через рот обильно промыть желудок водой с 20-30 частями активированного угля;

Ÿ выпить молоко;

Ÿ выпить взбитый с водой яичный белок;

Ÿ выпить слабительное.

Подготовила Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Если разлилась ртуть"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.