Врач отправится в колонию

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя главного врача Ухтинской городской больницы №1. Высшая судебная инстанция республики оставила без изменений приговор суда первой инстанции, в соответствии с которым медик признана виновной в получении взяток за незаконные действия.

По информации прокуратуры региона, с августа 2013 по март 2017 года заместитель главного врача по лекарственному обеспечению Ухтинской горбольницы №1 получала от представителей фирм, занимающихся поставкой лекарственных препаратов, незаконные денежные вознаграждения. В обмен она незаконно лоббировала интересы данных компаний при выборе контрагентов по поставке товаров для обеспечения нужд больницы. Помимо взяток на сумму свыше 400 тысяч рублей, которые перечислялись на ее карту и карту подставного лица, ей в качестве подарка также передали кондиционер.

В июне 2018 года Ухтинский городской суд назначил врачу наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также медик лишена права занимать определенные должности на госслужбе на два с половиной года. Кроме того, суд конфисковал сумму полученной взятки в размере свыше 600 тысяч рублей.

Осужденная оспорила принятое решение в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми встала на позицию государственного обвинения, которую представил сотрудник региональной прокуратуры, и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото apteka.ru

Оставьте первый комментарий для "Врач отправится в колонию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.