В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан. В частности, юрист подробно разъяснил, как регулируются взаимоотношения между гражданскими супругами после расставания.

– Ситуация с кредитом Пробизнесбанка. Арбитражный управляющий подал иск в суд, огромная сумма пеней. Что нам делать?

– Вам необходимо представить в суд письменное возражение на исковое заявление. В возражении сумму основного долга можете признать, а в части удовлетворения выставленной к оплате суммы пеней попросить суд в иске отказать, поскольку просрочка возникла не по вашей вине, а по вине обанкротившегося банка, по счетам которого вы не могли платить в связи с отзывом лицензии у последнего. Сумму выставленных в иске штрафных санкций должны полностью убрать.

– Вопрос о прописке: в квартире прописаны я и мой старший брат. Как мне прописать жену и сына? Хочу разделить счета с братом. Это возможно только через суд? Смогу ли я после разделения счетов прописать жену без согласия брата?

– По статье 70 Жилищного кодекса России наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи (своего брата), в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга. Супругу без согласия брата вы зарегистрировать не сможете. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка не требуется ни согласия брата, ни согласия администрации. Счета в муниципальном жилом помещении разделить возможно, но с согласия администрации. Даже если вы разделите лицевой счет на оплату ЖКУ, это не даст вам права регистрировать супругу без согласия брата, поскольку регистрация производится не на лицевой счет, а в жилом помещении, которое у вас с братом одно.

– Нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком, подала иск на алименты на свое содержание. С мужчиной прожили в гражданском браке восемнадцать лет. Суд в удовлетворении иска мне отказал, сказали, что можно обратиться в Верховный суд Коми. Подскажите, есть ли смысл, могут ли удовлетворить мой иск?

– По статье 89 Семейного кодекса России право в судебном порядке требовать от супруга предоставления алиментов на свое содержание может жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. По статье 90 Семейного кодекса право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В любом случае право возникает, только если брачные отношения оформлены в органах загса. Ваш иск о взыскании алиментов на свое содержание удовлетворению не подлежит.

– Прожила с мужчиной в гражданском браке почти двадцать лет. За это время нажили совместное имущество: две машины, снегоход, три мотоцикла, прицеп. Решили расстаться. Вся техника досталась мужу. Мне он оставил только старую мебель и двоих детей. Муж еще прихватил с собой и компьютер, который я покупала сама в кредит, и не отдает. Все документы на компьютер у меня есть, теперь хочу подать на раздел имущества. У меня есть шанс отсудить часть техники? Какие документы нужны для подачи в суд на раздел имущества?

– В вашем случае вопрос осложняется тем, что брак не был заключен. В связи с этим на возникшие правоотношения по приобретению имущества не распространяются нормы Семейного кодекса об общем имуществе супругов. В отношении каждого имущества вам придется доказывать право собственности всеми возможными способами доказывания (документы, выписки, свидетели).

В таких случаях рекомендуется перед подачей иска в суд по Гражданскому кодексу России о признании права собственности на имущество и об истребовании данного имущества из чужого незаконного владения подавать заявление в отдел полиции по городу/району о хищении имущества. Заявление должно быть очень подробным и детальным с приложением копий документов и с указанием контактных данных свидетелей, которым что-либо известно по обстоятельствам приобретения имущества, для их опроса.

После проведенной проверки в полиции вы сможете получить решение по материалу и снять с него копии. Документы проверки будут иметь ценность и доказательственное значение для гражданского спора в суде.

– Могу ли я, находясь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком и получая только пособие 6700 рублей, подать на гражданского мужа иск о лишении отцовства? Он детьми не занимается, с нами не проживает, алименты не платит.

– Подать иск о лишении родительских прав в городской/районный суд по месту жительства отца вы можете. Между тем отмечу, что в Семейном кодексе РФ отдельно выделены безусловные основания, при наличии которых производится лишение родительских прав. Указаны они в 69 статье кодекса.

Суд принимает соответствующее решение, если родитель:

– уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (то есть имеется обвинительный приговор суда по соответствующей статье УК РФ);

– отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

– злоупотребляет своими родительскими правами;

– жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

– является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией;

– совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

– Непонятная ситуация с заработной платой: вычитают районный коэффициент, а северные недоплачивают. Правильно ли это или есть нарушение?

– Районный коэффициент обязателен к выплате. Размер северной надбавки зависит от стажа работы.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.