С серебром из ЮАР

Сыктывкарка Маргарита Васильева завоевала серебряную медаль на первенстве мира по паэурлифтингу среди участников 14-23 лет. Соревнования проходят в Южно-Африканской Республике, Россию представляют 29 человек.

Воспитанница СШОР №2, мастер спорта международного класса Маргарита Васильева выступала в весе 52 кг. В этой весовой категории спортсменке из Коми противостояли сильные соперницы из Украины, США и ЮАР, а также серьезную конкуренцию составили и коллеги по сборной России. Набрав по сумме трех дисциплин 475 килограммов, победила представительница Украины Татьяна Шлопко, второе место заняла Маргарита Васильева (437,5 кг), третьей стала россиянка Татьяна Смолехо (435 кг).

Комментируя выступление в ЮАР, Маргарита Васильева отметила, что организацией соревнований осталась недовольна. Не вдаваясь в детали, она рассказала, что на пути к серебру пришлось пройти через множество бытовых и прочих преград.

– Спонсоров на этот старт мы не нашли, поэтому полетели за свой счет. Министерство спорта Коми обещало покрыть часть расходов по приезде. Довольна серебром, но не суммой. В приседе мне покорились 177,5 кг, в жиме 100 кг и в становой тяге 160 кг. Разрыв между первым местом оказался равным 37,5 кг. Достаточно много потеряла килограммов во всех трех упражнениях. На это повлияло множество факторов. Конечно, реально сократить его, но для этого необходимо вылетать на международные старты совместно со своим тренером. На этот старт я полетела одна, выводил меня тренер из Оренбурга Виталий Геннадьевич Бровков, ему за это отдельное спасибо, – рассказала «Республике» спортсменка.

Напомним, в мае Маргарита Васильева стала серебряным призером чемпионата Европы, а в феврале установила рекорд России на первенстве страны, набрав в троеборье 452,5 кг. Со следующего года она переходит во взрослую категорию и уже планирует выступить на чемпионате России.

Ярослав СЕВРУК

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "С серебром из ЮАР"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.