В Сизябске отремонтировали памятник фронтовикам

Жители ижемского села Сизябск отпраздновали 290 лет со дня образования своего поселения. К юбилейной дате в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» реконструировали сельский памятник фронтовикам: заменили постамент, поставили забор и привели в порядок территорию. Из села на фронт ушли 517 человек, 248 из них погибли.

В рамках федеральной программы открыли и летнюю танцевальную площадку. Сельчане отремонтировали открытую сцену здания Дома культуры, установив там новую площадку с навесом и лестницами. Также здесь построили горку, качели и два арт-объекта, один из которых – это название села.

В день празднования юбилея на концерте перед земляками выступили три фольклорных коллектива Сизябска: «Ыбса дзоридзъяс», «Купальнича» и детский ансамбль «Войт тусьяс». Прошла фотовыставка «Сизябск в старых фотографиях», свои работы представили местные рукодельницы, состоялись викторины и лотереи. Желающие могли посетить туристический комплекс «Войвыв сикт».

Об истории малой родины рассказала сельский библиотекарь Вероника Чупрова. Участники экскурсии узнали легенду о подземном переходе между церковью и домом священника, почему две улицы назвали в честь председателя сельсовета и руководителя колхоза, насколько меньше по размерам сизябский памятник комару, чем его «собрат» в Усинске.

В праздничный день отметили нескольких сельчан: в номинации «Самый мудрый житель» – 94-летнюю Епраксию Чупрову, «Самые юные жители» – Аниту и Илью Артеевых. Звания «Почетный гражданин села» получили 82-летняя Агния Чупрова и 81-летний Аркадий Чупров.

Село Сизябск основано в 1728 году. По преданию, первым сюда поселился Сизь Кузьма. В середине позапрошлого века здесь возвели каменную церковь. В 1885 году в селе открылась церковноприходская школа, ставшая одним из лучших учебных заведений в Архангельской епархии, а в 1905 году закончено строительство здания второклассной школы.

Артур АРТЕЕВ

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "В Сизябске отремонтировали памятник фронтовикам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.