Предотвратить легче, чем спасать

Родителям рассказали, как оградить молодежь от наркотиков

В республике снижаются показатели наркозависимости и смертности от употребления наркотиков. Об этом сообщил заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД Коми Станислав Голубев на прошедшей 29 августа в Общественной приемной главы региона прямой линии на тему «Как оградить молодежь от наркотиков?».

Тенденция к снижению наметилась уже несколько лет назад. Говорить о полном благополучии, конечно, не приходится, но все же статистика идет на убыль. По данным Республиканского наркологического диспансера, если по итогам первого полугодия 2017 года был зарегистрирован 1131 человек, страдающий наркозависимостью, то в первом полугодии 2018-го – 1035. Сократилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете. Снизилось число отравлений от наркотиков: за шесть месяцев прошлого года было зарегистрировано 158 случаев отравлений, в этом году – 120. Тенденция на снижение идет и в самом неблагополучном в плане оборота наркотиков городе – Сыктывкаре. По данным за аналогичный период предыдущего года, в столице было зарегистрировано 104 случая отравлений, в этом году – 75. Примерно на уровне 2017 года осталось число смертельных случаев от отравления наркотиками: в прошлом году за шесть месяцев их было пять, в этом – шесть. Правда, четыре случая из данного числа – отравления медикаментами.

Уровень вовлеченности несовершеннолетних также сходит на нет. В этом году за оборот наркотиков был задержан один подросток. В прошлом году таких случаев было гораздо больше. В сравнении с 2017 годом на восемь случаев снизилось количество оконченных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: 18 против 10.

– Наркопреступность, конечно, никуда не делась, но есть небольшое снижение по количеству зарегистрированных и оконченных преступлений, – заключил Станислав Голубев. – И самый проблемный в этом смысле город – Сыктывкар. Около 40 процентов зарегистрированных и оконченных преступлений и около 60 процентов изъятых наркотиков приходится на столицу республики.

Наиболее распространены на территории Коми наркотики синтетического ряда – спайсы и курительные смеси, а также наркотики растительного происхождения – марихуана и гашиш. Около 80 процентов преступлений связано с распространением наркотиков синтетического ряда. Дезоморфин, который несколько лет назад буквально косил ряды наркоманов, сегодня больше распространен в Усинске и Воркуте. По мнению наркоборцов, это обусловлено наплывом в эти города рабочих из-за пределов республики. К сожалению, сегодня нет действенных законодательных мер в отношении лиц, занимающихся сбытом кодеинсодержащих препаратов, к которым относится дезоморфин.

– У меня есть подозрения, что мой ученик употребляет наркотики, – рассказала позвонившая на прямую линию учитель физкультуры из Сыктывкара. – Какие действия мне необходимо предпринять?

– Если есть серьезные подозрения, необходимо поставить в известность руководство школы, сотрудника комиссии по делам несовершеннолетних и пригласить на беседу родителей ученика. Пытаться самостоятельно решить этот вопрос не стоит, потому что проблема может оказаться действительно серьезной, – сказал Станислав Голубев. – Среди сотрудников системы образования мы распространяем брошюры и буклеты, где пошагово расписано, кто, что и как должен делать в таких случаях.

Еще одна позвонившая сыктывкарка тревожилась по поводу обнаруженного в кармане сына пакетика с неизвестным веществом, похожим на горошинки черного перца, но помельче.

– Прежде всего надо выяснить, что это за вещество, – проинструктировал женщину старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД Александр Мишарин. – Для этого желательно обратиться в правоохранительные органы, чтобы они произвели изъятие и исследование этого вещества и провели проверку по факту того, откуда это вещество взялось у подростка, кто ему дал и так далее. Судя по описанию, это может быть насвай. Данное вещество не отнесено к разряду наркотических средств, это табак, смешанный с гашеной известью и другими органическими веществами. За его распространение предусмотрен административный штраф. Но все же насвай небезопасен для здоровья, он может привести к раку ротовой полости, гепатиту. Молодежь об этом знает, но многие легкомысленно думают: «Ну, пожую, а потом брошу». Но где гарантия того, что поставщики не смешают насвай с тем же спайсом, чтобы втянуть подростка в зависимость?

Позвонившую женщину успокоили, сказав, что ответственности в данном случае ни она, ни ее сын нести не будут, так как граждане, добровольно сдавшие наркотические вещества, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, обратившись в правоохранительные органы, они могут содействовать сотрудникам в поиске распространителей данного вещества.

– Хотя насвай не внесен в список наркотических веществ, это все же психотропное вещество, – предостерег звонившую психиатр-нарколог, член Общественного совета при МВД по Коми Андрей Никитин. – Кроме того, опасение должен внушить тот факт, что ребенок уже проявил интерес к психоактивному веществу, и никто не может гарантировать, что первой пробой все и закончится. Может, это начальный этап вовлечения его в среду потребления наркотиков. Употребление психоактивного вещества, которое изменяет сознание, вскоре может сподвигнуть подростка попробовать что-то посильнее, потому что насвай очень скоро перестанет обеспечивать первоначальный уровень эйфории.

По словам психиатра-нарколога, статистика снижения числа наркоманов, кроме прочих причин, обусловлена и их смертностью. А те, кто отказался от опийных наркотиков, редко возвращаются к правильной жизни, они просто переходят с наркотиков на алкоголь, спиваются и в последующем находятся на учете наркологов как алкоголики. У них происходит замещение одного вещества на другое. Ведь и известный своим разрушительным действием на организм дезоморфин появился в результате поиска наркоманами дешевой замены дорогому героину. Поскольку наркозависимость проще предотвратить, чем лечить, большое значение наркоборцы придают профилактическим мероприятиям, основная роль в которых отводится семье и школе.

Отдел по контролю за оборотом наркотиков совместно с другими заинтересованными службами и общественниками ежегодно проводит акции «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Мак». В июне в кадетских корпусах прошла акция минобороны «Армия против наркотиков». Также большое внимание уделяется работе с первокурсниками профессиональных учебных заведений. Сотрудники отдела по борьбе с наркотиками вместе с патрульно-постовыми службами информируют молодежь о возможных рисках, посещают общежития и проводят проверки несколько раз в ходе учебного года.

С 12 июля по 5 августа проходила акция «Мак», во время которой проведены рейды по дачным участкам и разъяснительные беседы с владельцами. На сыктывкарских дачах выявлено пять мест произрастания мака, который был изъят. В двух случаях мак оказался опийсодержащим. В ходе проверки было установлено, что хозяева покупали семена в магазине как декоративный мак. Как пояснил Станислав Голубев, семена у нас не запрещены, но культивирование опийсодержащего мака – уголовно наказуемое деяние.

– Профилактическая работа строится сообща – в ней объединяются субъекты профилактики МВД и учебные заведения, – дополнил слова коллеги Андрей Никитин. – Кроме того, с 2015 года организуются медосмотры несовершеннолетних с исследованием биологической жидкости на наличие наркотических веществ. Радует то, что с каждым годом все больше подростков выражают желание участвовать в этих исследованиях. В этом году все школы Сыктывкара вошли в список готовых пройти такие медосмотры. В начале учебного года проводятся родительские собрания, на которых разъясняется необходимость этого. До 15 лет такие анализы берутся с согласия родителей, после 15 лет достаточно согласия самого подростка. Сейчас в вузах больших городов от абитуриентов требуют справку от нарколога и результат анализа на наличие наркотиков.

Андрей Никитин рассказал, как проводится работа с подростками, задержанными за употребление наркотических веществ. По этой категории лиц, как и по остальным, наркологи сотрудничают с МВД в плане обмена информацией. К примеру, несовершеннолетний, задержанный за употребление, доставляется в кабинет экспертизы наркологического отделения, где ему устанавливают наркотическое опьянение. Либо он был задержан по административной статье и сознался в употреблении. После этого в течение года сотрудники наркодиспансера выходят в учебные заведения, где с этими ребятами проводится профилактическая работа.

– Мы их не берем сразу на учет, а включаем в группу риска, – сказал психиатр-нарколог. – Если у человека диагностируется сформировавшаяся зависимость, то есть он регулярно употребляет,  он ставится на диспансерный учет. Если наша встреча произошла на начальном этапе формирования зависимости, мы с ними работаем не менее раза в месяц в группе риска, проводим профзанятия, берем анализы на наркотики. Если за весь период не подтверждаются факты употребления, если все нормально, подростка снимают с учета. Вообще, когда наркоборцы задерживают большую партию наркотиков, для нас это радость, потому что мы понимаем, что в городе не будет отравлений, не увеличится число впервые попробовавших наркотик, уменьшится количество смертей. Ведь еще несколько лет назад наркозависимые от «синтетики» мерли как мухи. В 2014 году было зарегистрировано 914 отравлений, в 2015-м – 850, а сейчас – около 150. Тут надо сказать спасибо географическому расположению нашей республики: одна железная дорога, одна автомобильная и один воздушный путь.

Подводя итог разговору, Станислав Голубев еще раз подчеркнул опасность знакомства с наркотиками не только для самого человека, но и для его близкого окружения:

– Если человек попался хоть один раз на наркотиках, последствия могут быть плохие не только для него, но и для родственников, потому что при устройстве на работу в некоторые структуры тщательную проверку проходит не только сам соискатель вакансии, но и все его близкое окружение.

Галина ГАЕВА

Фото renegadetribune.com

Оставьте первый комментарий для "Предотвратить легче, чем спасать"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.