Новые механизмы переселения из аварийного жилья

Глава Коми Сергей Гапликов принял участие во всероссийском совещании по обсуждению формирования новых механизмов переселения из аварийного жилья, сообщает пресс-служба руководителя республики. Совещание в режиме видеоселектора провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев.

Главы российских регионов обсудили с министром концепцию механизма ликвидации аварийного жилищного фонда с учетом поставленной президентом России задачи о запуске с 1 января 2019 года постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилищного фонда.

Владимир Якушев рассказал, что в основу постоянно действующих механизмов ляжет успешный опыт регионов по переселению из аварийного жилья с 2013 по 2017 годы и принцип финансирования с участием федерального бюджета. Он также проинформировал, что Минстрой России готов рассмотреть предложения от регионов по конкретным мерам, их можно направить в федеральное ведомство до 3 августа.

По мнению участников совещания, субъектам Российской Федерации должен быть предоставлен максимально широкий набор инструментов по снижению объема аварийного жилого фонда – выкуп аварийного жилья, реализация инвестиционных проектов, предоставление альтернативного жилья и другие.

Также было предложено сделать акцент на социальную направленность программ: сохранить право собственности при переселении собственников квартир, не имеющих альтернативного жилья, а также проводить переселение в равнозначное по общей площади жилье.

Напомним, во исполнение майских указов президента России Республика Коми в полном объеме выполнила обязательства по реализации программ переселения из аварийного жилья: ликвидировано более 155 тысяч квадратных метров аварийного фонда, свыше 8,5 тысяч граждан переселились в благоустроенные квартиры. Сейчас республика участвует в реализации пятого этапа программы, что позволит до конца 2018 года расселить еще 1148 граждан.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Новые механизмы переселения из аварийного жилья"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.