В ссузах увеличено число бюджетных мест

7387 заявлений подано абитуриентами для поступления на обучение в профессиональные образовательные организации республики по состоянию на 25 июля.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, в регионе выделено 4683 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования, что на 300 больше, чем в прошлом году. Решение увеличить количество бюджетных мест в ссузы принято в связи с большим спросом обучения у детей-сирот и открытием подготовки по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50).

Всего в Коми прием по программам среднего профессионального образования осуществляют 35 образовательных организаций и филиалов.

Наиболее высокий конкурс в Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж, Сыктывкарский и Воркутинский медколледжи, Сыктывкарский политехнический техникум, Воркутинский горно-экономический колледж, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Усинский политехнический техникум, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский автомеханический техникум.

Самыми востребованными у абитуриентов являются педагогическое, медицинское и техническое направления. Это лечебное дело, сестринское дело, дошкольное образование, образование начальных классов, автомеханик, сварщик, техобслуживание, страховое дело, прикладная информатика и компьютерные сети, парикмахер, туризм.

По наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) по приему заявлений лидируют парикмахер, сварщик, специалист по информационным системам и ресурсам, гостиничное дело, графический дизайнер, повар-кондитер, автомеханик.

Напомним, прием в техникумы и колледжи ведется без вступительных испытаний. Как правило, везде проходит так называемый конкурс аттестатов. Испытания есть только по творческим специальностям.

Лина ПЕРОВА

Фото pg11.ru

Оставьте первый комментарий для "В ссузах увеличено число бюджетных мест"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.