Мошенничеств стало меньше

С начала года в Сыктывкаре произошло небольшое снижение зарегистрированных случаев мошенничества. Об этом сообщил начальник столичного управления МВД России Александр Спиридонов на прошедшей 27 июня прямой линии, посвященной криминогенной обстановке в городе.

За пять месяцев текущего года было зарегистрировано 359 случаев мошенничества, в то время как за тот же период прошлого года – 410. В основном нынешние мошенники предпочитают орудовать в интернете – на сайте Авито и в соцсетях, предлагая потенциальным покупателям товар. Получив оплату за товар, которого не предоставляют, мошенники исчезают.

Второй распространенный вид мошенничества, когда потенциальным жертвам звонят неизвестные, представляются работниками банка либо службой безопасности банка и сообщают, что с карты клиента списаны деньги и срочно нужно назвать все реквизиты и пароль карты. Получив данные карты, мошенники снимают с нее все средства и исчезают.

– Остальные виды мошенничеств – эпизодические, – рассказал Александр Спиридонов. – Раскрытие этого рода преступлений увеличилось с 19 до 24 процентов. Мошенников мы нередко находим в других городах. Недавно наши сотрудники вернулись из Питера, где задержали одного такого «великого комбинатора».

Галина ГАЕВА

Фото ipopen.ru

Оставьте первый комментарий для "Мошенничеств стало меньше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.