Нижегородцы оценили музтеатр из Коми

Восторженные отзывы и лестную оценку получила от нижегородских зрителей труппа Государственного театра оперы и балета Коми. На сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени Пушкина были представлены восемь спектаклей из лучшего, что есть в репертуаре театра.

Гастроли по городам России составляют важное направление работы театра, являются мощным стимулом творческого развития труппы. При поддержке проекта министерства культуры страны «Большие гастроли» были представлены балеты «Баядерка» и «Приключения Чиполлино», опера «Тоска», оперетты «Цыганский барон» и «Бабий бунт», мюзикл «Свистопляска в Тридевятом царстве». Каждый гастрольный день для нижегородского зрителя стал открытием.

– Гастроли в большом театральном городе – это профессиональный вызов для нашей труппы, это работа без права на ошибку, ведь в тысячном зале присутствует хорошо подготовленная публика, знакомая с лучшими постановками столичных театров. Наш театр показал не только жанровое разнообразие репертуарной афиши, но и высокий профессиональный уровень всего коллектива. «Театр-открытие» – такова оценка нашей работы нижегородской театральной публикой. Ежедневно это выражение звучало множество раз, став своеобразным символом гастролей театра оперы и балета Республики Коми, – отметил директор театра Дмитрий Степанов.

Зрители Нижнего Новгорода, которые в большинстве никогда не видели ни одного из спектаклей театра из Коми, оценили все: игру оркестра, режиссуру, декорации, костюмы, вокал, хореографию, актерское мастерство, работу хора театра. По сути, они действительно открыли для себя новый театр.

В конце каждого спектакля зрители кричали: «Браво!», принимали артистов стоя, долго не отпускали их со сцены. Публику заворожили великолепные зрелищные танцы, обилие ярких декораций и костюмов «Баядерки», искренне удивил блестящий результат кропотливой работы постановочной группы и всех исполнителей оперы «Тоска».

Вернула в далекую эпоху и оживила шолоховских героев блестящая актерская игра в спектакле «Бабий бунт», покорили юмор, музыка, вокал в «Цыганском бароне», затронули вечные темы, не дав соскучиться взрослым и детям, в «Свистопляске в Тридевятом царстве». И юного, и взрослого зрителя заворожил своей сказочностью и зрелищностью балет «Приключения Чиполлино».

После спектаклей нижегородские зрители поделились своими эмоциями в отзывах.

«Огромная благодарность труппе театра, артистам, оркестру, сценографу, костюмеру, режиссеру за великолепный спектакль «Тоска». Удивительные сценография и костюмы. А сколько вдохновения в пении артистов! Спектакль все время держал в напряжении. Особенно тронуло, что артисты пели на итальянском языке. Отдельная признательность оркестру театра. Хочется приехать в Сыктывкар и переслушать весь репертуар, тем более что все оперы идут на языке оригинала», – написал кто-то в журнале отзывов.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото предоставлено артистами театра

Оставьте первый комментарий для "Нижегородцы оценили музтеатр из Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.