Конфликт в гондоле

Премьерой комедии с изюминкой решили отметить закрытие сезона и свои творческие юбилеи художник-постановщик академического театра драмы имени Виктора Савина Эрих Вильсон и режиссер Борис Лагода.

Еще в середине года оба поделились с «Республикой» информацией о том, что собираются ставить знаменитый роман Владимира Набокова «Камера обскура». Но оказалось, что все права на произведения русского и американского писателя принадлежат его родственникам, проживающим в США. В ожидании разрешительного письма Лагода и Вильсон решили поставить нечто вообще противоположное, по словам режиссера – спектакль «на грани фола». В основе комедии «Свободная пара» по пьесе итальянского драматурга, нобелевского лауреата Дарио Фо и актрисы Франки Раме – острый конфликт, который происходит между мужчиной и женщиной, прожившими вместе более 20 лет.

– Мы не переворачиваем комедию на русский лад, как это делают сегодня многие, а сохраняем итальянский менталитет. Мало того: чтобы оторваться от театра реализма, художник придумал совершенно несвойственное для нас и абсолютно типичное для итальянцев место обитания – гондолу. Выстроенная Вильсоном условная сценография, которая говорит об условном же способе существования, превращает действие в буффонаду. Это несколько жесткая комедия, где герои, любящие друг друга, до нитки откровенны. Очень непростой спектакль для актеров, для которых задан сумасшедший темпоритм, обязывающий к прекрасной сценической речи и моментальным переключениям, – рассказал Борис Лагода.

В новом спектакле будут задействованы два сильных актерских состава. Это поющие артисты Светлана Малькова и Владимир Рочев, а также студентка ГИТИСа Анна Боян, которой предстоит играть возрастную роль, и Дмитрий Максименко.

Хореографом спектакля выступает уже известная сыктывкарцам по постановке ретромюзикла «Небесный тихоход» Нелли Дашевская (Саратов).

В соавторстве с женой Франкой Раме Дарио Фо работал много лет. Супругу особенно привлекали пьесы о положении женщины в современном мире, где главная тема – борьба за самостоятельность, освобождение от предрассудков, царящих в обществе, бунт против унизительных условий существования, за право самой распоряжаться своей судьбой. К этим темам и обращена пьеса «Свободная пара», премьера которой назначена на 28-29 июня.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Конфликт в гондоле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.