Легкоатлеты Коми бьют рекорды вопреки трудностям

Александр и Виталий Тороповы, Дмитрий Туев и Илья Штанько.

В Смоленске завершился чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. Сборная Коми завоевала три бронзовые и одну золотую медаль. Первенствовал, установив рекорд страны, Илья Штанько. Напомним, в марте лидер сборной стал чемпионом Европы в прыжках в длину и завоевал бронзу в беге на 60 метров.

Воспитанники тренера и президента Федерации легкой атлетики Коми Ивана Балясникова братья Александр и Виталий Тороповы, Илья Штанько, а также Дмитрий Туев завоевали бронзовые медали в эстафетах 4×100 и 4×400 метров. Обе бронзы достались подопечным Ивана Балясникова в драматичной борьбе. Как рассказал тренер легкоатлетов, старт на стометровке, где Илья Штанько установил рекорд России, пробежав дистанцию за 10,80 секунды, дался ценою травмы.

– Илья показал отличный результат, но потянул заднюю поверхность бедра. Второе место занял Александр Беляков из Ульяновской области, на третьем был Илья Аксенов из Орловской области. Илья Штанько и Александр Беляков часто соперничают между собой. На чемпионате Европы спортсмен из Ульяновской области первенствовал на стометровке, теперь золото завоевал Илья. Еще два спортсмена сборной попали в восьмерку лучших: пятое место занял Александр Торопов, восьмое – Дмитрий Туев, – отметил Иван Балясников.

Из-за травмы рекордсмену пришлось сняться с двухсотметровой дистанции. В итоге в этой дисциплине бронзу сборной Коми принес Александр Торопов. Для участия Ильи Штанько в эстафетах, как выразился Иван Балясников, ему «пришлось хорошенько пошаманить» с полученной спортсменом травмой. Однако показать высокие результаты он все-таки не смог, ключевую роль сыграли этапы, которые бежал Александр Торопов. Особенно драматично сложился забег на дистанции 4×400 метров, где в контактной борьбе на последнем этапе Александру удалось опередить сурдлимпийского чемпиона из сборной команды Санкт-Петербурга.

– В целом выступили хорошо. Тренеры сборной России ожидали, что побьем рекорд России и в эстафете, но случилась травма у Ильи, и мы выжали, что могли. Зимой будет чемпионат мира в помещении, и сейчас мы, можно сказать, уже плавно подводим сборную к этому важнейшему старту. Отбор туда пройдет на февральском чемпионате России, и хотим пройти максимальным составом. Потом через небольшой промежуток времени стартует и чемпионат Европы, то есть сезон будет насыщенный. В этом году Илья доказал, что может быть одним из первых. С его результатом в принципе можно выигрывать сурдлимпийские игры, – рассказал «Республике» тренер легкоатлетов.

Высокие результаты легкоатлеты Коми показывают вопреки финансовым трудностям. Основной костяк сборной составляют спортсмены, проживающие не в столице региона. Весной проблему с жильем частично удалось решить после вмешательства в ситуацию председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой, которая обратила на спортсменов особое внимание. Однако до августа Ивану Балясникову пришлось распустить подопечных по домам, хотя желательно, чтобы они даже во время межсезонья продолжали поддерживать себя в форме под его контролем.

– Речь идет даже не о всероссийских, а о мировых стартах, к которым нам нужно готовиться, – объяснил тренер. – В августе необходимо пройти полноценный сбор, причем желательно сменить обстановку и провести его не в Сыктывкаре, а, например, в Адлере или Кисловодске. Но получается так, что средства, которые могли бы пойти на этот сбор, мы тратим на оплату жилья для спортсменов, и в итоге их просто не хватает. Обещают помочь в министерстве спорта, однако пока вопрос остается открытым.

Ярослав СЕВРУК

Фото «ВКонтакте»

Оставьте первый комментарий для "Легкоатлеты Коми бьют рекорды вопреки трудностям"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.