Язык до Москвы доведет

Победители конкурса «Коми велӧдысь» представят республику в столице страны

На этой неделе в Сыктывкаре прошел республиканский конкурс воспитателей и учителей коми языка «Коми велӧдысь – 2018». После двухдневного финального соревнования лучшим учителем коми языка была названа преподаватель Косланской средней общеобразовательной школы Удорского района Анастасия Бушенева. А лучшим воспитателем признана педагог Богородского детского сада Корткеросского района Таиса Михайлова. В ноябре они представят нашу республику в Москве на Всероссийском мастер-классе учителей родных языков.

В заочном этапе конкурса участвовали двадцать три педагога. Они подготовили эссе «Мои методические находки», авторские разработки и видео своего урока. Члены жюри выбрали двенадцать педагогов, которые стали участниками финальных испытаний. Это восемь учителей коми языка: двое из Сыктывкара и двое из Прилузского района, по одному – из Инты, Воркуты, Удорского и Усть-Вымского районов. Помимо этого, в конкурсе участвовали четыре воспитателя детсадов из Сыктывкара, Сысольского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

Подведение итогов конкурса и награждение его участниц состоялось 15 мая в актовом зале Дома дружбы народов. Дипломы победителям и лауреатам вручила зампред правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова.

– Вы продемонстрировали пример педагогического мастерства, – отметила она. – Уверена, что у России и у Республики Коми великое будущее, потому что у нас есть такие замечательные учителя и воспитатели. И потому что у нас есть такие замечательные дети, которых мы только что приветствовали.

Как раз перед ее выступлением дошкольники станцевали и спели коми песню. Наталья Михальченкова добавила, что считает важным прививать любовь к национальной культуре с самого детства. Благодаря талантливым педагогам она с детства запомнила коми песни. Текст одной из них министр даже продекламировала наизусть.

В первый конкурсный день педагоги представили свою визитную карточку и продемонстрировали умения участвовать в дискуссии, задавать вопросы и аргументированно высказывать свою точку зрения во время круглого стола «Кытчöдз лоö сьыланкывъя коми, сэтчöдз вужйыс му вылысь оз ор» («Пока жив язык в устах народа, до тех пор жив и сам народ»). На второй день участницы делились опытом в рамках конкурсного испытания «Мастер-класс».

Все финалистки получили от организаторов и спонсоров книги, различные сувениры, сертификаты на дополнительное образование и другие подарки, вплоть до недельной путевки на Черное море. Ее вручили воркутинскому педагогу Татьяне Тихоновой.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Язык до Москвы доведет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.