Вспоминая о героических сражениях

В День Победы глава региона Сергей Гапликов навестил участника Великой Отечественной войны Александра Пыстина. Руководитель республики поздравил ветерана с 73-й годовщиной Победы, пожелал долгих лет жизни и крепкого здоровья, сообщает пресс-служба главы региона.

Ветеран поблагодарил за теплые слова и поделился фронтовыми воспоминаниями. Некоторые из них легли в основу серии коротких рассказов, написанных Александром Пыстиным.

Уроженец села Вотча Сысольского района был призван на фронт в 1941 году. В составе 199-го отдельного лыжного батальона участвовал в оборонительных боях на Сегежском, Масельгском, Кандалакшинском, Кестеньгском и других направлениях Карельского фронта. В 1942 году в составе отдельного истребительного противотанкового дивизиона участвовал в наступательных операциях на Волховском, Олонецком, Петрозаводском, Питкярантском направлениях и форсировании реки Свирь. Также освобождал Западную Украину, Польшу, часть Германии и Чехословакии.

За годы войны был дважды легко ранен и контужен. На гражданке работал в лесной промышленности, а после окончания Высшей партийной школы – начальником Управления торговли Комипотребсоюза, первым замминистра торговли Коми АССР, затем председателем Госкомитета Коми АССР по ценам. В эти же годы работал в правительстве региона.

Александр Пыстин награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, имеет 15 медалей за победу над Германией, Японией, юбилейные медали. За активное участие в развитии народного хозяйства Коми АССР ему присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР», награжден многими грамотами партийных и советских органов СССР, РСФСР и Коми АССР.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Вспоминая о героических сражениях"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.