Первомай отметили солидарностью трудящихся

Традиционным митингом профсоюзов встретили 1 Мая сыктывкарцы. Порядка полутысячи человек с лозунгами, транспарантами и воздушными шарами собралось в этот день на Театральной площади столицы Коми, чтобы заявить о волнующих их проблемах.

В этом году колонны демонстрантов не проходили шествием по улице Коммунистической, а с разных концов города сразу шли на Театральную площадь. Митинг проходил под девизом «За достойный труд, за справедливую социальную политику». Надписи на транспарантах гласили: «Работающий человек не должен быть бедным, пенсионер не должен быть нищим», «Выпускникам – достойную работу», «Студентам – достойную стипендию».

– Несмотря на то, что сейчас Первомай называется Праздником Весны и Труда, для нас он остался Днем солидарности трудящихся, – заверила открывавшая митинг председатель Федерации профсоюзов Коми Людмила Ляшенкова. – Поэтому мы каждый год в городах и селах выходим, чтобы напомнить о себе.

Недавно принятый правительством страны закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума профсоюзный лидер назвала общей большой победой. Однако по целому ряду причин, обусловленных особенностями жизни на севере, республике трудно справиться с этой задачей без федеральной поддержки. Кроме того, с принятием нового размера МРОТ труд неквалифицированных работников и специалистов с высшим образованием практически уравняется в оплате, чего быть никак не должно. По словам Людмилы Ляшенковой, прежняя редакция закона о Северах уже не отвечает реалиям сегодняшнего дня, поэтому необходимо добиваться принятия нового закона.

В свою очередь председатель профсоюза работников образования и науки Михаил Иванов рассказал о проблеме, волнующей педагогов. По его словам, повышение оплаты труда учителей на 40 процентов мало что изменило в их жизни, так как повысилась и нагрузка, хотя наши учителя и без того всегда отдавали себя своему делу. Сегодня высокая зарплата педагога – это, как правило, увеличение количества часов, когда учитель берет часов больше одной ставки. Молодые специалисты, работающие на ставку, получают от 18 до 22 тысяч рублей, и для них, обдумывающих свой жизненный выбор, это не те зарплаты, которые могли бы привлечь их на работу в школу. Поэтому выпускники вузов и предпочитают искать лучшей жизни в больших городах. По мнению Михаила Иванова, зарплата учителя должна быть не меньше 25 тысяч рублей.

Председатель профсоюза работников автотранспортного управления минздрава Коми Анатолий Логинов тоже считает лукавыми цифры статистики о средней заработной плате. По его мнению, для справедливой оценки реальной ситуации в сфере оплаты труда должен быть изменен принцип расчета. Не нужно брать «среднюю температуру по больнице», а отталкиваться от оплаты труда за одну ставку. Может, тогда и начнет решаться проблема дефицита врачей.

О том, что волнует сегодня лесников, рассказал председатель профсоюза Сысольского лесничества Ярослав Коробейник. Он заметил, что, несмотря на Первомай, у работников лесной отрасли настроение не праздничное. Передача лесничеств в ведение регионов повлекла за собой проблему недофинансирования. Из-за низких зарплат сложно привлечь молодые кадры. Кроме того, лесникам не хватает специального обмундирования.

– Мы настаиваем на том, чтобы в федеральных субвенциях на содержание лесничеств закладывался также северный коэффициент, потому что это необоснованная нагрузка на республиканский бюджет, – сказал Ярослав Коробейник.

По завершении митинга Людмила Ляшенкова зачитала принятую резолюцию, которая будет передана руководству республики. В резолюцию включены требования разработать и принять обновленное законодательство о Северах, внести дополнения в Трудовой кодекс, обязывающие работодателей ежегодно индексировать зарплаты в соответствии с реальным ростом потребительских цен. Также документ содержит требование либо обеспечить федеральную поддержку сельхозпроизводителей и снизить для них и для представителей малого и среднего бизнеса налоговую нагрузку, либо пересмотреть размеры налогов на добычу полезных ископаемых в пользу республики.

Кроме того, в резолюцию, которую поддержали все участники митинга, были внесены предложения установить стипендии и пособия по безработице не ниже МРОТ и вернуть работающим пенсионерам ежегодную индексацию пенсий.

После митинга праздник продолжился концертом творческих коллективов.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Первомай отметили солидарностью трудящихся"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.