Ярмарка для желающих работать в теплице

20 марта в ухтинском центре занятости прошла ярмарка по подбору кадров для тепличного комплекса «Сосногорский». Ярмарку посетили около 30 человек, желающих связать свою жизнь с новым направлением в работе.

Инвестиционный проект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года, а сейчас пока полным ходом идет подбор персонала. Ранее Управление занятости Минтруда Республики Коми уже организовывало ярмарку вакансий в самом Сосногорске. Теперь такое же мероприятие прошло в Ухте.

Тепличному комплексу требуются агрономы, овощеводы, инженеры по КИПиА и другие специалисты. Всего двести человек, которые будут ухаживать за растениями. Но есть одно существенное но: это не обычные грядки, а гидропоника нового поколения по голландской технологии. Центральное звено комплекса – это овощеводы, которые ежедневно будут работать в теплицах. Требования к овощеводам руководство тепличного комплекса предъявляет такие: желание работать с растениями, отсутствие вредных привычек, отсутствие медицинских противопоказаний к выполнению данного вида работ. В числе медицинских противопоказаний – наличие легочных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, предрасположенность к аллергическим реакциям, нарушения зрения, фобии: боязнь замкнутых пространств, высоты (до 3,5 метра), боязнь насекомых.

На ярмарке претенденты оставили свои резюме, а также прошли собеседование. Все претенденты из числа безработных, прошедшие отбор на овощеводов, пройдут обучение на бесплатной основе.

Первая учебная группа уже сформирована. Обучение начнется в апреле 2018 года, и в сентябре-октябре эти специалисты смогут начать работу в теплицах. Обучение организовано в селе Выльгорт, на базе Коми республиканского агропромышленного техникума, а практику будущие овощеводы пройдут в хозяйстве «Пригородный» под Сыктывкаром.

 

Оставьте первый комментарий для "Ярмарка для желающих работать в теплице"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.