Золотой дубль Устюгова

Сергей Устюгов.

В Коми проходит чемпионат России по лыжным гонкам

24 марта на Республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в Выльгорте стартовал чемпионат России по лыжным гонкам. Первые два дня не принесли лыжникам из сборной Коми медалей, но главная надежда команды – Юлия Белорукова – пока не стартовала. Ожидаемо золото брали спортсмены, входящие в мировую элиту. Дважды первенствовал Сергей Устюгов.

Сергей Устюгов.

Главная звезда российских лыжных гонок последних лет, Сергей Устюгов никогда не попадался на допинге, но по неизвестным причинам не был допущен к Играм-2018 и теперь доказывает превосходство на главных стартах страны.

За день до начала чемпионата в ангаре для участников, построенном в 2015 году специально к Кубку мира мастеров, состоялось официальное открытие. В нем участвовали члены правительства Коми, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе и прославленные ветераны спорта региона, включая и саму Раису Петровну Сметанину. Министр спорта Коми Николай Бережной сказал, что в Сыктывкар съехались 270 лыжников и больше сотни тренеров из 42 регионов страны от Карелии до Камчатки и пожелал успехов спортсменам и их наставникам. Собравшиеся на церемонии не только выслушали речи официальных лиц, но и увидели световое шоу с театрализованным представлением о легендарном лыжнике-охотнике из Коми Йиркапе. Национальный колорит привнесли и артисты Государственного ансамбля «Асъя кыа».

В первый день чемпионата спортсмены бежали спринт свободным стилем. От количества по-настоящему звездных и заслуженных лыжников у неизбалованных большими зрелищами местных болельщиков кружилась голова. Только среди тех, кто не прошел квалификационные забеги, были такие фигуры, как олимпийский чемпион ванкуверской Олимпиады Никита Крюков, серебряный призер Сочи-2014 Дмитрий Япаров и герой Пхенчхана Денис Спицов, в чьем активе два серебра и одна бронза Игр-2018. Лидерство же здесь сразу захватил Сергей Устюгов, второй результат показал Александр Большунов (в Корее он завоевал три серебряные и одну бронзовую медали), третьим квалифицировался представитель сборной Коми Ермил Вокуев. Последний уверенно пробился в финал, но в отчаянной борьбе за медаль упал и уже не смог продолжать борьбу.

Досадные неудачи постигли и еще двух сильных лыжников – в четвертьфинале также упал обладатель бронзы Игр-2010 Алексей Петухов, а Александра Большунова дисквалифицировали за фальстарт в полуфинале. По поводу этой дисквалификации в интернете потом разгорелись нешуточные споры. Дело в том, что чемпионат России входит в календарь официальных соревнований FIS (Международной федерации лыжного спорта) и чтобы «сжечь» вторую желтую карточку (первая была получена еще на этапе Кубка мира) перед следующим кубковым сезоном и не получить три штрафные минуты, он, как предполагают болельщики, мог пойти на фальстарт осознанно.

Национальный спортивный телеканал «Матч ТВ» старты проигнорировал, но трансляцию провело информагентство БНК на YouTube и «ВКонтакте», и гонки  посмотрели более ста тысяч человек по всей стране.

Первое место в итоге досталось Сергею Устюгову (сборная Ханты-Мансийского автономного округа), второе и третье места заняли представители Тюменской области Иван Якимушкин и Глеб Ретивых соответственно. Среди женщин победу одержала обладательница бронзы Пхенчхана в эстафете 4×5 км Наталья Непряева (представляет сборные Московской и Тверской областей), второй была Наталья Матвеева (сборные Москвы и Рязанской области), третьей Елена Соболева (представляет Новосибирскую область и Ямало-Ненецкий АО).

После гонки Сергей Устюгов отказался от комментариев для представителей СМИ, но пофотографировался с болельщиками, которых в оба выходных дня собралось огромное количество. Безветренная погода и вполне комфортный «минус», новое табло на стадионе и бесплатный вход – все это благотворно повлияло на желание зрителей посетить старты: люди до отказа заполнили трибуны, многим пришлось стоять за забором вдоль трассы. Болельщики махали флагами России и Коми, подбадривали лыжников, а после церемонии награждения еще долго не отпускали триумфаторов, желая сделать совместные фото.

Наталья Непряева, общаясь с журналистами, отметила, что к концу сезона чувствует накопившуюся усталость, после Олимпиады находить мотивацию на стартах уровня чемпионата России сложно, но тем не менее она выкладывается на сто процентов, чтобы порадовать результатами как себя, так и болельщиков. Представитель Коми Ермил Вокуев о досадном падении предпочел много не вспоминать, отметив, что такое бывает – сзади кто-то наступил на лыжу. Он выразил готовность бороться за высшие места на оставшихся стартах и сказал, что физически чувствует себя отлично.

На следующий день спортсмены бежали скиатлон (мужчины – 30 км, женщины – 15). Наталья Непряева на старт не вышла, и ее успешно заменила отсутствовавшая в первый соревновательный день другая героиня Пхенчхана Анастасия Седова (представляет сборные Нижегородской области и Республики Мордовии). Уверенно – с десятисекундным запасом – Анастасия Седова заняла первое место, серебро выиграла Ольга Хлопотина (Нижегородская область), бронзу взяла призер ОИ-2018 Анна Нечаевская (Республика Татарстан).

Вторую гонку подряд равных не было Сергею Устюгову, серьезную конкуренцию ему составил трехкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года Максим Вылегжанин (Удмуртская Республика), занявший в итоге второе место, третьим стал Артем Мальцев (представляет сборные Нижегородской области и Республики Мордовии). Ермил Вокуев был шестым.

Многие задавались вопросом, почему на старт в первые два дня не выходила главная звезда сборной Коми сосногорская лыжница Юлия Белорукова, ставшая двукратным бронзовым призером XXIII зимних Олимпийских игр в Южной Корее. Но еще в аэропорту, прилетев в столицу Коми ночью 22 марта, она обозначила гонки, в которых планирует участвовать. Это командный спринт классическим стилем, который пройдет в среду, 28 марта, эстафета 4×5 км (30 марта) и еще, возможно, пробежит классическую дистанционную гонку на десять километров, которая состоится 27 марта.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Золотой дубль Устюгова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.