С выездом или дистанционно

Вуктыльцам рассказали о возможностях получения новой профессии

Поскольку профессиональное образование безработных в этом году выделено в приоритетное направление работы службы занятости, на местах проводятся прямые линии по вопросам курсовой подготовки специалистов, а также широкое информирование через средства массовой информации. Прямая линия на эту тему прошла в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приемной главы Коми. На вопросы граждан отвечали директор ГУ РК «ЦЗН города Вуктыла» Любовь Афонина и начальник отдела содействия работодателям в подборе необходимых работников Инна Власкина.

 

Один из позвонивших поинтересовался, как можно повысить квалификацию безработному гражданину.

– Для этого необходимо стоять у нас на учете и иметь статус безработного, – ответила Любовь Афонина. – Само обучение или повышение квалификации – бесплатное. Также на период обучения бесплатно предоставляется жилье, оплачивается проезд к месту учебы и обратно, выплачивается стипендия в размере пособия по безработице. При необходимости предоставляется право бесплатно пройти медосмотр, который чаще всего требуется для поваров и охранников.

– Я уже заканчиваю обучение по одной из ваших программ. Подскажите, а как мне быть дальше, чтобы устроиться на работу? – спросил другой житель города.

– В рамках обучения может быть два варианта трудоустройства. Первый, когда человек проходит обучение по заявке или гарантийному письму какого-либо предприятия. Второй вариант – гражданин находит работу в период прохождения производственной практики. Поэтому перед направлением на профессиональное обучение с безработными проводится профессиональная ориентация с целью выбора подходящей профессии, – рассказала Инна Власкина.

Жительница Вуктыла поведала, что в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, но состоит в трудовых отношениях с работодателем. Женщина хотела узнать, можно ли ей воспользоваться программой профобразования службы занятости. Как пояснили специалисты ЦЗН, для женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, курсы проводятся дистанционно, без выезда за пределы городского округа. В 2018 году можно дистанционно пройти обучение по следующим специальностям: бухгалтер (повышение квалификации, 1С), инспектор по кадрам и делопроизводитель.

– Буквально через пару месяцев я выхожу на пенсию. Скажите, смогу ли я у вас пройти профессиональную переподготовку и что для этого необходимо? – поинтересовался мужчина.

– Конечно, можете, но только после официального выхода на пенсию. Но в отличие от обучающихся, имеющих статус безработного, в период обучения вы не будете получать стипендию. А все остальные условия обучения сохраняются, – ответили мужчине.

Еще одна позвонившая молодая женщина была озабочена тем, что в данное время она проходит курсовое обучение от службы занятости, а ей неожиданно предложили работу.

– Смогу ли я окончить курсы или что-то изменится? – волновалась она. Директор ЦЗН заверила женщину, что обучение будет продолжено на прежних основаниях.

В завершении прямой линии Любовь Афонина рассказала о том, как проходит обучение людей с ограниченными возможностями:

– К каждому безработному гражданину специалисты нашего центра находят индивидуальный подход, особенно к гражданам с ограниченными возможностями. Ввиду отсутствия на территории Вуктыла профессиональных учебных заведений, а также в связи с трудностями выезда за пределы города в период распутицы граждане с ограниченными возможностями могут пройти обучение также дистанционно. В феврале и марте этого года идет набор в учебные группы по специальностям: печник, плотник, машинист крана, повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и так далее. За дополнительной информацией можно обращаться по адресу: Вуктыл, проезд Пионерский, д.1а или по телефону 8 (82146) 2-19-09.

 

Оставьте первый комментарий для "С выездом или дистанционно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.