Спрос рождает предложение

Профессиональное обучение в службе занятости ведется только по востребованным на рынке труда специальностям. Прямая линия по вопросам профессиональной подготовки с помощью службы занятости прошла недавно в Сосногорске.

Как рассказала в начале прямой линии директор ГУ РК «Центр занятости населения города Сосногорска» Татьяна Донченко, услуги центра занятости всегда остаются очень востребованными у населения района. За два первых месяца текущего года за предоставлением государственных услуг в Сосногорский ЦЗН обратились 983 человека, в том числе за содействием в поиске подходящей работы – 361 человек. В сравнении с прошлым годом количество ищущих работу снизилось примерно на 20 процентов, сообщает газета «Заря Тимана».

Позвонившая из Нижнего Одеса женщина поинтересовалась, могут ли пенсионеры пройти переобучение при содействии центра занятости и устроиться уже на новую работу.

– Центр занятости работает по государственному заданию, в котором предусмотрено и переобучение пенсионеров со страховой пенсией. Но только на те специальности и в том объеме, в которых нуждается рынок труда, – пояснила Татьяна Донченко. – Сразу хочу оговориться, что очень много значит не только желание пенсионера работать, но и состояние здоровья. У нас к каждому заявителю – индивидуальный подход. Поэтому, чтобы получить полную информацию, нужно обратиться непосредственно в центр.

Только за прошлый год по направлению центра занятости переобучение в Сосногорском районе прошел 131 человек. Пенсионеров в этом числе – небольшой процент. Сюда же вошли и трудоспособные граждане, имеющие статус безработного, и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В основном обучение было по рабочим специальностям, а специалисты проходили программное обучение.

Сегодня есть немало людей, которые хотели бы стать независимыми и заниматься своим делом. Для них в центре занятости предоставляется возможность пройти курсы под создание собственного дела. Как рассказала Татьяна Донченко, недавно в районе был такой положительный опыт. Женщина из поселка Войвож решила создать кабинет красоты, но ей не хватало знаний по предпринимательской деятельности, которые ей предложили получить на курсах. Окончив курсы, женщина открыла свое дело.

Благодаря центру занятости только за прошлый год в районе стало на восемь предпринимателей больше. Все они участники программы поддержки бизнеса. Для участия в этой программе будущий предприниматель должен представить свой бизнес-план, и, если он будет утвержден комиссией, ему выдается субсидия на открытие собственного дела в размере 58 800 рублей. Эти деньги заметно облегчают человеку первые шаги в бизнесе: ведь на них он может приобрести необходимое оборудование или инструменты, заплатить за аренду помещения и т.д.

С вопросами о возможностях профессиональной подготовки на прямую линию обращались не только горожане, но и сельские жители.

– Мы ориентируемся в первую очередь на потребность рынка: нужны такие профессии сегодня в нашем районе или нет, – объясняла звонившим директор центра занятости. – К примеру, многие женщины хотят выучиться на специалиста по маникюру, но потребности в таких специалистах нет, поэтому мы можем предложить это обучение только с условием создания собственного дела или предварительного договора с будущим работодателем. В этом году в связи со строительством тепличного комплекса в Сосногорске центром занятости совместно с работодателем проводится большая работа по подбору кадров, а также их обучению по профессии «овощевод», – отметила Татьяна Донченко.

В целом же вакансии постоянно находятся в движении: если сегодня специалисты не нужны, это не значит, что завтра ситуация не может измениться кардинальным образом. Поэтому человеку, желающему найти работу, сайт центра занятости лучше мониторить постоянно. Помимо этого, стоит оставить свое резюме специалистам ЦЗН, которые будут постоянно держать руку на пульсе. Это в разы увеличит шансы найти подходящую работу.

 

Оставьте первый комментарий для "Спрос рождает предложение"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.