За «Городскую среду» проголосовало более 120 тысяч человек

К концу этой недели станет окончательно ясно, какие территории победили в рейтинговом голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». Мнение о том, какие именно места в разных городах Коми нужно благоустроить в этом году, высказали более 120 тысяч человек.

Рейтинговое голосование, прошедшее 18 марта, в первую очередь касалось российских населенных пунктов, где проживает более 20 тысяч человек. В Коми это Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Печора, Инта, Усинск и Воркута. Но кроме того, в этот же день голосование за проекты «Комфортной среды» проходило в Корткеросском, Усть-Вымском и Усть-Цилемском районах. В других муниципалитетах с планами благоустройства определились еще в феврале. В целом программа реализуется в этом году в 45 населенных пунктах Коми.

До 1 апреля территории, которые победили в рейтинговом голосовании, будут включены в обновленные муниципальные программы благоустройства, и уже весной начнется реализация проектов, сообщает министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Коми.

Остальные объекты, не победившие, но попавшие в финал голосования, будут благоустраиваться в последующие годы. Напомним, выбор территорий проводился в два этапа. В первом, проходившем с середины января, жители писали предложения, какую территорию, по их мнению, нужно благоустроить и как именно. Предложения поступали в письменном виде, по электронной почте, во время онлайн-опросов, обсуждались на рабочих встречах сотрудников местных администраций с жителями. Школьники Сыктывкара и Усинска изобразили, какими они хотят видеть свои города, в ходе творческих конкурсов. В результате поступило свыше 95 тысяч предложений от жителей Коми, в муниципалитетах выбрали наиболее популярные территории и создали в целом 29 дизайн-проектов разных территорий, которые опубликовали 1 марта. 18 марта – на втором этапе – жители проголосовали за наиболее приглянувшиеся им проекты.

Подсчет результатов голосования еще не завершен до конца, но уже ясно, что за проекты благоустройства высказалось в целом 20 процентов населения городов, где проходило мартовское голосование. Самый высокий процент проголосовавших – 35 – в Инте и Воркуте. В Печоре – 32 процента, в Усинске – 30. В Сыктывкаре процент сравнительно невысокий, но столица Коми лидирует в количественном плане – за проекты благоустройства проголосовало 30 116 человек.

– Столь высокая активность голосования свидетельствует о том, что проект востребован гражданами. Жители получили возможность принять участие в формировании будущего облика своих городов, – приводит слова министра энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Константина Лазарева пресс-служба ведомства.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов в свою очередь выразил благодарность жителям города за проявленную активность.

– Столь масштабное мероприятие по определению мнения горожан было проведено впервые. И такой мощный отклик свидетельствует о том, что жители столицы Коми искренне желают сделать город лучше. Уверен, что, опираясь на общественное мнение, мы сделаем все возможное для воплощения в жизнь проектов-победителей по благоустройству городских пространств, – отметил Валерий Козлов.

Как сообщает пресс-служба администрации столицы, градоначальник также выразил признательность всем, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятия: волонтерам, руководителям и сотрудникам учреждений, на базе которых проводилось открытое рейтинговое голосование. Всего в этом деле было задействовано более 240 человек.

Анна АЯНОВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Коми второй год. В 2017 году в ней приняли участие пять населенных пунктов. Более комфортными стали Сыктывкар, Воркута, Инта, Емва и Жешарт. В нашем регионе программа будет действовать до 2022 года. Кроме общественных пространств в республике будут отремонтированы дворовые территории. В сумме на повышение уровня комфорта жизни в Коми планируется направить порядка 1,5 миллиарда рублей в рамках различных проектов. Таким образом, 100-летний юбилей республика встретит под знаком создания современной среды для жизни.

Оставьте первый комментарий для "За «Городскую среду» проголосовало более 120 тысяч человек"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.