Под флагами России и Коми

В понедельник стартовала народная автоэкспедиция «От Балтики до Арктики»

19 февраля с территории Петропавловской крепости Санкт-Петербурга стартовал автопробег «От Балтики до Арктики». Организаторами автоэкспедиции выступили «Российская газета» и информагентство БНК.

Участники экспедиции преодолеют шесть тысяч километров через Ленинградскую, Вологодскую, Архангельскую области, Республику Коми и Ненецкий автономный округ. О деталях марш-броска накануне старта рассказали на пресс-конференции.

Генеральный директор и редактор информагентства БНК Алексей Лазарев отметил, что два мощных СМИ объединили усилия в первую очередь для того, чтобы на пути следования встретиться с интересными людьми и талантливо рассказать о них в своих репортажах:

– Мы едем за историями простых людей. После того как мы объявили о старте автоэкспедиции, одним из первых комментариев на нашем сайте был вопрос о том, зачем все это надо. Журналисты всегда должны ездить. Движение – это жизнь. Вот два журналистских коллектива объединились и сделали эту экспедицию. Мы хотим показать, что жизнь есть не только в мегаполисах, люди живут не только в Питере и Москве. Жизнь прекрасна и в ста километрах от Санкт-Петербурга, и дальше. Мы хотим встречаться с интересными людьми, поднимать на поверхность малоизвестные факты и какие-то редкие вещи, а потом описывать это.

Автоколонну составили четыре автомобиля. Головной машиной стал боевой пикап «Ниссан Навара» известного автогонщика, уроженца Усть-Цильмы Антона Мельникова. Мастер спорта по автоспорту, обладатель Кубка России по ралли-рейдам в абсолютном зачете 2011 года, лучший дебютант ралли-марафона «Дакар-2012» с удовольствием согласился стать «локомотивом» экспедиции, так как является патриотом родного края, а большая часть маршрута сконцентрирована как раз на Республике Коми. Кроме того, автогонщик еще и большой ценитель искусства и профессионально занимается историей, а на пути следования запланированы многочисленные остановки в различных музеях. Эта составляющая поездки также весьма интересна Антону Мельникову. Напомним, что в июне прошлого года он передал в дар Национальному музею Республики Коми семь фотографий, сделанных фотографами центральных изданий на территории Коми в первой половине ХХ века. Оригиналы фотографий благотворитель выкупил специально для музея у одного из московских коллекционеров.

– Выезжаем из Петропавловской крепости, церемонию открытия нам делает ее руководство по своему протоколу. Нам откроют съезд к Неве, который практически никому не открывают, потому что название экспедиции все-таки связано с водой. Первоначально планировали стартовать с Дворцовой площади, но потом поняли, что там нет воды, – сказал Алексей Лазарев.

Старт экспедиции даст знаменитый полуденный выстрел из артиллерийского орудия со стены Нарышкина бастиона.

– Нас приедут проводить все основные питерские СМИ. Со старта к экспедиции присоединится бригада телевидения Ленинградской области. Они будут сопровождать нас десять километров до первой точки назначения. Это будет мужской монастырь в городе Тихвине Ленинградской области, где владыка благословит экспедицию. Таких ответвлений будет много на пути следования, например, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил отвезти группу путешественников в Семенково, историко-культурный комплекс под открытым небом. Такие места могут появляться спонтанно. Например, изначально планировали заехать только в Котлас, но губернатор Архангельской области Игорь Орлов просто настоял на том, чтобы мы заехали еще в Сольвычегодск. Кстати, местным историко-музейным комплексом руководит фольклорист из Коми Зинаида Мехреньгина, так что везде наши люди, – сказал Алексей Лазарев.

Представители руководства Санкт-Петербурга подарили участникам экспедиции бортовой журнал, попросив тщательно все фиксировать, вести заметки и потом сдать этот отчет в правительство Санкт-Петербурга на вечное хранение.

– Мы едем не как самодеятельные туристы. Все согласовано с местными властями в каждом регионе, эта работа велась около четырех месяцев. Мы встали официально на учет в Северо-Западном управлении МЧС. Сотрудники МЧС нас будут передавать от города к городу, от субъекта к субъекту. Также все шесть субъектов Северо-Западного управления ГИБДД проинформированы о нашей схеме проезда, и у них мы тоже встали на учет. Мы ведь провели большую работу, долго разрабатывали маршрут, а не просто так решили прокатиться от Питера до Нарьян-Мара. Вся экспедиция подготовлена в Коми, и даже экипирует одеждой нас Сосногорская швейная фабрика, – отметил Алексей Лазарев.

Два других автомобиля в составе экспедиции – это предоставленные автосалоном «АлексМоторс» (является официальным дилером Volkswagen в Республике Коми) модели «Туарег» и «Тигуан». За рулем одного из них – представитель компании «АлексМоторс», а другой ведет известный в республике шоумен Константин Басков. Он покажет путь «От Балтики до Арктики» в соцсетях. Со старта шоумен будет не только делиться впечатлениями в текстовом формате, но и вести видеодневник.

– Я буду говорить всю правду, например, оценивать автомобили. Посмотрим, я никогда не водил такой автомобиль, и мне будет интересно узнать, как он преодолевает наши снега. Часто мы выбираем Турцию и Египет в качестве мест отдыха, а здесь север. Россия – это тоже интересно. Точно знаю, что познакомлюсь с интересными людьми, узнаю их культуру, посмотрю, как на Крайнем Севере люди живут. Существует только один страх в этой поездке: успеем ли мы за Антоном Мельниковым, – пошутил Константин Басков.

Замыкающим в автоколонне стал автомобиль Toyota Land Cruiser 200 депутата Госсовета Коми Степана Чуракова. По словам Алексея Лазарева, уговаривать на участие Степана Чуракова не пришлось, депутат известен любовью к спорту и путешествиям. Кроме того, привлечь к участию представителей Госсовета Коми изначально было обязательной задачей организаторов автопробега, ведь в этом году республиканский парламент отмечает юбилей.

– У нас есть три внутренних посыла. Год в Коми богат юбилеями. Во-первых, печать Коми отмечает столетие. Поэтому как только мы заедем на территорию республики, то сразу в Визинге зайдем в редакцию газеты «Маяк Сысолы». Мы вообще планируем заезжать в редакции на всем маршруте следования, общаться с коллегами, искать интересные темы. Во-вторых, в этом году восемьдесят лет нашему парламенту, и мы благодарим Госсовет Коми, они нас с ходу поддержали. Председателя Госсовета Коми Надежду Борисовну Дорофееву мы пригласили на официальный старт у Петропавловской крепости. Если не получится, то, возможно, она нас будет встречать в Ухте. В-третьих, не за горами и столетие Республики Коми, – рассказал Алексей Лазарев.

В свою очередь Степан Чураков отметил, что участие в экспедиции для него – это возможность проехать через всю Коми и по-депутатски пообщаться с населением:

– Хочется посмотреть Коми изнутри, надо лучше знать республику. Конечно, работая долго в спортивной отрасли, я немало ездил по региону, но все больше по спортзалам и стадионам. Много раз ездил в Санкт-Петербург и видел ответвления в разные интересные города, но в силу нехватки времени ни разу в них не заезжал. Теперь такая возможность появилась. Для Коми это вообще реклама на всем Северо-Западе.

– Это долгосрочный проект, потому что у «Российской газеты» есть еще и отличный исторический журнал «Родина», где они простым и доступным языком рассказывают об интересных событиях и людях. Запланировано шесть полос в апрельском номере. Бригада «Российской газеты» будет делать репортажи по пути следования, в том числе о Коми. Мы будем показывать им наш регион и многое о нем рассказывать. Большую часть пути экспедиция пройдет по Коми. Что делать, вот такая у нас большая республика, – с гордостью заметил Алексей Лазарев.

Отдельно Алексей Лазарев отметил то, что ни одного рубля налогоплательщиков на реализацию проекта потрачено не было. Он рассказал, что проект очень дорогой и, несмотря на то, что им занимаются два мощных издания, экспедицию не удалось бы реализовать без поддержки партнеров. Он поблагодарил партнеров, которые помогли подготовить старт амбициозного проекта. Это ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, автосалон «АлексМоторс» (официальный дилер Volkswagen в Республике Коми), ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Финал проекта намечен на 27-28 февраля, он закончится в Нарьян-Маре. По итогам экспедиции организуют фотовыставку с одноименным названием и торжественно откроют ее на Невском проспекте в Доме журналиста. Затем выставка отправится в Архангельск, а потом в центральный офис «Российской газеты».

Узнавать подробности пробега в режиме онлайн можно в группе проекта «ВКонтакте» – vk.com/otbaltiki. Планируется, что 22 февраля в 13.00 участники остановятся на центральной площади села Визинга, а уже на следующий день в 10.00 на Стефановской площади в Сыктывкаре.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Под флагами России и Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.