Дмитрий Алиев стал седьмым на Олимпиаде

В минувшее воскресенье в Санкт-Петербург из олимпийского Пхенчхана вернулись фигуристы сборной России Дмитрий Алиев и Михаил Коляда. Последний стал серебряным призером Игр-2018 в командном турнире и восьмым в личных соревнованиях. Ухтинец Дмитрий Алиев, поехав на Олимпиаду в ранге второго номера сборной и соответственно не участвуя в командных стартах, на турнире фигуристов-одиночников показал седьмой результат.

После успешно исполненной короткой программы Дмитрий Алиев шел пятым в общем зачете и имел большие шансы замкнуть тройку лучших, но в произвольной программе допустил ряд ошибок, в том числе упал после неудачного прыжка. Итогом его выступления стало седьмое место с результатом 267,51 балла. Михаил Коляда падал и ошибался как в командном турнире, так и в личных соревнованиях, где стал восьмым с результатом 264,25 балла.

Впрочем, в силу успешного выступления остальных фигуристов сборной России в командном турнире первый номер мужской сборной уехал в итоге из Пхенчхана не с пустыми руками. А оставшийся без медалей Дмитрий Алиев доволен уже самим фактом участия в соревнованиях такого ранга, ведь 18-летний фигурист проводит первый сезон на взрослом уровне и получил путевку на Олимпиаду, неожиданно для многих став серебряным призером чемпионата Европы. Золото на том европейском турнире завоевал испанец Хавьер Фернандес. На Олимпиаде у испанского фигуриста бронза с результатом 305,24 балла, на втором и первом местах представители Японии Сема Уно (306,90) и Юдзуру Ханю (317,85) соответственно.

После соревнований в интервью порталу teamrussia.pro Дмитрий Алиев сказал, что не справился с нервами после короткой программы:

– При первом падении почувствовал боль, но сразу сказал себе: «Это Олимпиада, надо докатывать программу». Плюс в самом начале чуть не вмазался в борт. Я еще проанализирую то, что произошло. Понятно, что не справился с нервами, проще говоря, «поплыл». Это урок на будущее.

Прославленный тренер Татьяна Тарасова жестко высказалась о провале молодых фигуристов на Олимпиаде, отметив в интервью газете «Спорт-Экспресс», что современные спортсмены недостаточно много тренируются, из-за чего у них возникают проблемы с программой:

«Выше быть наши не могли. Я не кошмарю Коляду, но он выступил на минус три с половиной. Непонятно, почему падение у них считается «сделано». У всех это провал, а у них сделано. Все идет от тренировок, там то же самое. Пока восхищаемся другими, а хочется восхищаться нашими.

Но воспитанник Татьяны Тарасовой олимпийский чемпион по фигурному катанию Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин встал на защиту Дмитрия Алиева и Михаила Коляды.

– Седьмое и восьмое места – это не к сожалению, а к счастью. Оба в десятке. Для Алиева и Коляды это первая Олимпиада. Происходившие до Игр-2018 события – кто бы что ни говорил – откладывали отпечаток на нервных окончаниях всех спортсменов, – ответил Алексей Ягудин корреспонденту интернет-портала championat.com.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "Дмитрий Алиев стал седьмым на Олимпиаде"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.