«Асъя кыа» отправляется на гастроли по северу

На этой неделе Государственный ансамбль «Асъя кыа» Коми республиканской филармонии выедет на масштабные гастроли по трем соседним регионам. С 19 по 22 февраля выступление артистов увидят и услышат в Архангельской, Вологодской и Ярославской областях.

Как рассказали «Республике» организаторы гастролей, для этой поездки была составлена концертная программа «Многоцветье Севера». В ней российским зрителям будет представлен многоликий и неповторимый северный край.

В первое отделение программы вошли номера из «золотого фонда» коллектива, а именно хореографическая зарисовка «Дыхание тундры», часть программы «Шондiбанӧй» («Солнцеликая»), номера «Усть-Цильма» и «Постучалочки». Второе отделение станет полностью русским и представит фрагменты новой программы ансамбля «Под небом России».

Первым городом, в котором зрители увидят «визитную карточку» республики, станет Коряжма. Затем пройдут концерты в Вологде и Череповце. Они станут ответными выступлениями в рамках обменных гастролей между ансамблями «Асъя кыа» и «Русский Север». Напомним, коллектив Вологодской филармонии выступил в Сыктывкаре и Ухте в ноябре прошлого года с программой «Узоры Севера». А на сцене Ярославской государственной филармонии артисты из Коми выступят впервые.

После возвращения из пятидневной гастрольной поездки артисты «Асъя кыа» покажут для сыктывкарских зрителей концертную программу «Гажӧдчысь войвыв» («Север праздничный»), а также будут готовиться к выступлению в Кремлевском дворце и гастролям по родной республике.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "«Асъя кыа» отправляется на гастроли по северу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.