Лыжнице из Коми отменили пожизненную дисквалификацию

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) сообщила, что спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 из 39 российских спортсменов, признав их полностью невиновными в нарушении антидопинговых правил. Апелляции еще 11 россиян были удовлетворены частично, среди них лыжница из Сосногорска Юлия Иванова. 

Напомним, в прошлом году виновными в нарушениях антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи спортсменов признала комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда. По решению комиссии МОК их результаты на XXII зимних Олимпийских играх аннулировались, также их пожизненно отстранили от участия в белых олимпиадах. Кроме того, Россию лишили медалей, завоеванных в Сочи. После положительного решения CAS сборной России вернули первое место в медальном зачете Игр-2014.

– Ограничения МОК аннулированы, все международные старты теперь доступны. Я готова включиться в следующий олимпийский цикл и попытаться отобраться в сборную России на Игры-2022 в Пекине. С одной стороны, я рада, что теперь наконец-то могу принимать участие в соревнованиях, было потеряно полтора сезона из-за разбирательств, с другой стороны, я не оправдана полностью. Доводы МОК посчитали доказанными из-за соли в пробах. От таких вещей хочется лечь и умереть. Хочется продолжить доказывать невиновность в судебном порядке и восстановить статус участницы сочинской Олимпиады. Президент ФЛГР Елена Валерьевна Вяльбе нас уже поддержала, написав, что наши права будут защищать в гражданском суде (помимо Юлии Ивановой, это еще лыжницы Анастасия Доценко и Юлия Чекалева – авт.), – прокомментировала «Республике» спортивную новость Юлия Иванова.

Ярослав СЕВРУК

Фото komiinform.ru

Оставьте первый комментарий для "Лыжнице из Коми отменили пожизненную дисквалификацию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.