В Сыктывкаре должен «вырасти» крытый ледовый дворец

Первого февраля на заседании исполкома Международной федерации бенди (FIB) утвердили заявку на проведение чемпионата мира по русскому хоккею среди мужских команд в 2021 году в столице Коми. Встреча состоялась на проходящем в Хабаровске и китайском Харбине чемпионате мира по хоккею с мячом.

Для выступления с докладом на заседании исполкома в Хабаровск отправился министр спорта Коми Николай Бережной. Делегаты поддержали заявку Сыктывкара единогласно. Министр спорта Коми отметил, что уверенная победа стала результатом логично выстроенной заявочной кампании республики:

– Реализуя стратегию развития хоккея с мячом в регионе, в январе прошлого года мы провели первенство мира среди юниоров, а также в борьбе за суперкубок в Сыктывкаре сыграли ведущие клубы страны – «СКА-Хабаровск» и красноярский «Енисей». Организацию этих соревнований высоко оценили как зарубежные специалисты, так и представители Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). После этого мы с полным правом претендовали на проведение в столице Коми чемпионата мира по хоккею с мячом в 2021 году. В итоге получили поддержку как от скандинавских стран – Швеции, Норвегии, Финляндии, так и от ряда других государств.

В своем приветственном слове к участникам нынешнего чемпионата в Хабаровске президент России Владимир Путин подчеркнул вклад страны в популяризацию этого зимнего вида спорта:

– Отмечу, что на протяжении многих лет Россия вносит серьезный вклад в развитие и популяризацию хоккея с мячом, расширение его географии. Мы по праву гордимся нашей национальной сборной, ее победами и триумфами.

Глава Коми Сергей Гапликов также прокомментировал в своем Инстаграме решение исполкома FIB:

«В 2021-м году, в свое 100-летие, Республика Коми примет чемпионат мира по хоккею с мячом. Единогласным решением исполком Международной федерации бенди на заседании в Хабаровске одобрил нашу заявку.

Поздравляю всех жителей с этим знаковым событием. Уверен, оно станет ярким и незабываемым в жизни нашей республики. Мы сделаем все, чтобы оправдать эти ожидания и обеспечить высочайший уровень проведения чемпионата. И очень надеюсь, что сыктывкарский лед станет таким же счастливым для наших спортсменов, каким он стал в 2017 году, когда юниорская сборная России завоевала золотые медали».

Комментируя «Республике» решение FIB, министр спорта Коми также сказал, что теперь изучает опыт проведения соревнований такого масштаба. Находясь на мировом бенди-турнире, он посещает игры сборной России, которые проходят на арене «Ерофей» – домашнем стадионе флагманской команды по хоккею с мячом российской суперлиги «СКА-Хабаровск». Этот крытый ледовый дворец построили в 2013 году, он вмещает десять тысяч зрителей и назван в честь землепроходца Ерофея Павловича Хабарова. На арене проходят не только домашние игры клуба «СКА-Хабаровск», но и концерты звезд с мировым именем, например, в 2015-м там отыграли знаменитые рэп-рокеры Limp Bizkit.

Обязательным условием для проведения мирового чемпионата в Сыктывкаре является строительство подобной крытой арены, но вместительность может быть в два раза меньше. Должно быть пять тысяч мест, и при этом часть из них может быть стоячими. Речь о возможном строительстве такой арены впервые зашла еще в декабре 2016 года, когда министр спорта Николай Бережной делился планами развития отрасли в регионе на заседании Госсовета Коми. Тогда, обсуждая программу «Развитие физической культуры и спорта», парламентарии одобрили масштабный проект, посоветовав зайти в программы федерального софинансирования и избежать повторения негативного опыта строительства санатория «Серегово».

Говоря о строительстве объекта, министр спорта назвал две возможные «точки роста» новой арены. Это территория около торгового центра «Макси» или запасное поле республиканского стадиона.

Вероятно, вариант с торговым центром привлекателен возможным сотрудничеством с его владельцами, и при возникновении интереса с их стороны новый ледовый дворец может даже именоваться «Макси». Брендирование арены позволит сделать мощный спортивно-развлекательный центр. Подобная практика является нормой во всем мире. А вот запасное поле удобно тем, что это самый центр города и под боком будет старый добрый открытый «стадион-чаша», где сыктывкарский ХК «Строитель» сможет играть при комфортном «минусе» или проводить тренировки. Плюс ко всему сейчас в столице Коми даже с учетом появления еще одного катка в Эжве людям не хватает мест для массового катания. Ранее республиканский стадион был излюбленным местом для этого развлечения, но после перехода «Строителя» в суперлигу и появления дублирующей команды использование его для этих целей стало невозможным.

– На льду теперь должны постоянно тренироваться по сути не одна, а две полноценные команды. Увеличилась потребность, мы не можем оставить спортивную школу без времени для занятий, иначе просто у хоккея в Коми не будет будущего, – пояснил министр.

Пока министр спорта отказался назвать даже предположительную стоимость нового объекта, сказав, что нужно дождаться решения специалистов-проектировщиков, которые выбирают оптимальный вариант места постройки и просчитывают его цену.

Кроме того, Николай Бережной отметил, что во время декабрьского визита в Сыктывкар боксера и депутата Госдумы Николая Валуева ему не только удалось обсудить с ним проект развития футгольфа, с которым он приезжал, но и заручиться его поддержкой программы развития хоккея с мячом в Коми:

– Готовится федеральная программа развития этого вида спорта. Есть надежда, что в 2022 году его включат в олимпийскую программу. Николай Сергеевич обещал поддержать наши предложения по развитию бенди в Коми.

Ярослав СЕВРУК

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре должен «вырасти» крытый ледовый дворец"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.