Воргашор уплотняется

В Воркуте в рамках программы уплотнения поселка Воргашор начались первые переезды жильцов из старых малозаселенных домов в отремонтированные квартиры.

Как сообщили в пресс-службе воркутинской мэрии, подрядчики уже сдали 33 отремонтированные квартиры. Это жилье распределяется между жителями поселка на основании решения комиссии о признании аварийными домов, попавших в зону коммунальной аварии, которая произошла в начале 2017 года. Сейчас семьи занимаются оформлением переезда, выпиской из старых квартир.

Среди переселенцев, уже получивших ключи от нового жилья, семья Александра и Валентины Третьяковых, проживавшая прежде в малозаселенном доме по улице Льва Толстого. В подъезде их дома было всего четыре жилых квартиры, остальные разбиты. В одной из таких квартир на верхнем этаже несколько лет назад произошел порыв. Квартиру Третьяковых залило, отошли обои, вздулись полы. В квартире, куда они переезжают, новые пластиковые окна, межкомнатные и входные двери, сантехника, электроплита. До Нового года семья надеется справить новоселье.

– С теми, кто принципиально отказывается переезжать, будем общаться, убеждать, – пояснил градоначальник Воркуты Игорь Гурьев. – Эти дома уже перемерзали дважды, нельзя допустить, чтобы подобное произошло в третий раз. После последней аварии, в которую попали 12 многоквартирных домов, на собрании в местном ДК многие посельчане сами поднимали тему переезда, при этом рассчитывали на квартиры и в городе, и за пределами республики. К сожалению, у нас нет на то законных оснований. Администрация города разработала программу уплотнения поселка, которую одобрило правительство Республики Коми, и городу были выделены денежные средства именно на эти цели. Программа рассчитана на три года. В текущем году мы получили первые 60 миллионов рублей. После расселения домов, пострадавших при аварии, будем рассматривать вопрос переселения жителей поселков Цементнозаводского, Заполярного, Комсомольского.

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Воргашор уплотняется"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.