Дебиторская задолженность за энергоресурсы превысила 12 миллиардов

Объем дебиторской задолженности всех категорий потребителей электро- и теплоэнергии на сегодня остается значительным и, по данным на 1 ноября 2017 года, составил 12,1 млрд. рублей, что на 771 млн. рублей больше аналогичного периода прошлого года.

Основную задолженность сфор-мировали представители сферы ЖКХ. Сумма неоплаченных обязательств за энергоресурсы предприятий ЖКХ к 1 ноября 2017 года достигла 7,3 млрд. рублей. Прирост задолженности обеспечивают организации, предоставляющие коммунальные услуги потребителям, такие как АО «Коми тепловая компания» (сумма долга достигла 189,8 млн. рублей), воркутинское ООО «Водоканал» (долг 168,4 млн. руб.) и печорское МУП «Горводоканал» (долг 52,6 млн. руб.). Также лидирующую позицию по низкому уровню оплаты занимают управляющие компании, задолженность которых составляет 1,5 млрд. рублей.

Долги жителей Республики Коми за энергоресурсы превысили 3,1 млрд. рублей, что на 783,1 млн. рублей больше показателя прошлого года. Кроме того, продолжает расти сумма неоплаченных счетов бюджетными организациями, их задолженность составила 543 млн. рублей. Из них более 52 процентов долга приходится на организации, финансируемые из местных бюджетов, которые по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили свою задолженность за энергоресурсы практически в 1,5 раза.

Таким образом, ситуация на сегодняшний день остается напряженной и не теряет остроты, в связи с чем Коми энергосбытовая компания вынуждена придерживаться жестких мер в отношении должников, имеющих дебиторскую задолженность.

В качестве наиболее действенных мер по взысканию долгов в компании отмечают введение ограничений по поставке энергоресурсов и взыскание задолженности в судебном порядке. В некоторых случаях помогает реструктуризация задолженности.

АО «Коми энергосбытовая компания» призывает всех должников разобраться в сложившейся ситуации и в кратчайшие сроки найти возможность погасить накопленные долги. Ведь безответственное отношение должников к договорным обязательствам создает реальную угрозу энергобезопасности региона.

На правах рекламы

Оставьте первый комментарий для "Дебиторская задолженность за энергоресурсы превысила 12 миллиардов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.