Нацбанк познакомит с новыми купюрами

14 октября с 10 до 17 часов во всех отделениях Банка России проходит день открытых дверей. Гостей встречают и в его отделении – Национальном банке по Республике Коми. Посетителям расскажут о деньгах (монетах и банкнотах), истории их создания, признаках подлинности, также состоится знакомство с новыми банкнотами номиналом 200 и 2000 рублей.

Новые купюры на днях представила в Москве председатель Центробанка Эльвина Набиуллина. Лицевая сторона 200-рублевой банкноты украшена памятником затопленным кораблям в Севастополе, на ее обороте – вид на Херсонес Таврический. На лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром Восточный. Эти символы победили во всенародном голосовании в прошлом году. В нем приняли участие три миллиона человек, в том числе и жители Коми.

Изображение символа рубля на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано специально для людей с ослабленным зрением для распознавания номинала. На обеих банкнотах размещен герб Российской Федерации. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

В региональном отделении Нацбанка сообщили, что сначала новые купюры поступят в Москву, Владивосток и Севастополь, но к концу декабря разойдутся по всем регионам России. Поэтому и жителям Коми надо быть готовыми к появлению новых банкнот, чтобы не стать жертвами фальшивомонетчиков и мошенников.

Во время дня открытых дверей гости также увидят, как происходит пересчет, сортировка и упаковка монет и банкнот, узнают, как отличить подлинную банкноту от поддельной и что делать с поврежденными деньгами. На площадке перед зданием отделения Нацбанка в Сыктывкаре по улице Ленина, 45 установят инкассаторский автомобиль. Желающие смогут примерить бронежилет и на своем опыте почувствуют, легко ли быть инкассатором.

Для тех, кто захочет повысить свой уровень финансовой грамотности, подготовлена разнообразная информационная и лекционная программа с викторинами и конкурсами.

Людмила ВЛАСОВА

Фото rueconomics.ru

Оставьте первый комментарий для "Нацбанк познакомит с новыми купюрами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.