Игорь Терентьев получил условный срок

В среду Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему начальнику государственного учреждения республики «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», а ныне депутату Госсовета Коми Игорю Терентьеву. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, крупном хищении чужого имущества, вверенного виновному, легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Преступления он совершил с использованием служебного положения в бытность начальником управления противопожарной службы и гражданской защиты.

По информации следственного управления Коми, Игорь Терентьев разработал и ввел в управлении противоправную систему дополнительных стимулирующих выплат. Назначались они на основании приказов об установлении надбавок стимулирующего характера «за интенсивность и высокие результаты работы» с ноября 2012 по март 2016 года. Сотрудники территориальных подразделений необоснованно получали стимулирующую надбавку в повышенном размере, дополнительные деньги тратили на приобретение материальных ценностей и оплату услуг в интересах территориальных подразделений либо по своему усмотрению. В общей сложности работникам необоснованно начислено в виде дополнительной стимулирующей выплаты не менее 19,6 миллиона рублей.

Как подчеркнули сотрудники следственного управления, противоправные действия Игоря Терентьева повлекли грубое нарушение финансовой дисциплины в управлении, использование целевых средств из фонда оплаты труда не по прямому назначению, привели к созданию условий для бесконтрольного использования и распоряжения бюджетными денежными средствами, а также к необоснованному расходованию средств из бюджета республики.

В 2011 году Игорь Терентьев создал фонд неучтенных денежных средств и распорядился, чтобы сотрудники центрального аппарата учреждения, которым начислялись премии, а в последующем и надбавки «за интенсивность и высокие результаты работы», сдавали часть полученных денег наличными главному бухгалтеру учреждения. В общей сложности за период с декабря 2011 по август 2016 года начальник управления из этого фонда прямо или опосредованно получил в свое распоряжение не менее 5,8 миллиона рублей. Этими деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Сам Игорь Терентьев признал свою вину, но объяснил создание пресловутого фонда не личной корыстью, а сложной финансовой ситуацией. Деньги якобы требовались на нужды управления, но средств из бюджета выделялось недостаточно. Вот руководитель управления и придумал фонд, который пополнялся за счет фиктивной надбавки «за интенсивность и высокие результаты работы», которая начислялась определенным сотрудникам вместе с заработной платой. По словам Игоря Терентьева, на эти деньги для управления закупали строительные материалы, запасные части, различные бытовые приборы, также подарки, цветы, оплачивали проведение общественных мероприятий – например, концертов и банкетов. Экс-начальник управления подтверждал, что иногда лично брал деньги из фонда, но якобы исключительно на покрытие каких-то общих расходов.

Но судя по показаниям главного бухгалтера учреждения, такая система оплаты расходов была не очень-то и нужна. В ходе следствия финансист сообщила, что теоретически была возможность официально направить деньги, потраченные на выплату пресловутой надбавки, на закупку материальных ценностей, то есть на те цели, на которые потом средства и тратились. Но такой порядок закупок, по мнению главбуха, был очень сложным и неудобным, а некоторые траты (например, на фуршеты и подарки) вообще невозможно было провести официально.

В июле 2015 года Игорь Терентьев, баллотировавшийся в Госсовет Коми, для формирования своего избирательного фонда открыл в отделении банка специальный избирательный счет. Сотрудники управления под видом добровольных пожертвований внесли на данный счет 40 тысяч рублей, придав правомерный вид распоряжению деньгами, выделенными из созданного начальником фонда неучтенных средств.

В апреле 2016 года Игорь Терентьев фиктивно трудоустроил в возглавляемую им организацию на должность главного специалиста свою близкую знакомую. В течение шести месяцев до момента увольнения ей начислялась и выплачивалась заработная плата, при этом фактически женщина никаких трудовых функций в управлении не выполняла. Сумма незаконно начисленных денежных средств составила более 280 тысяч рублей.

В сентябре 2016 года после увольнения с должности Игорь Терентьев не вернул в учреждение ранее вверенный ему в связи с занимаемым служебным положением ноутбук и продолжал пользоваться им до момента изъятия компьютера сотрудниками правоохранительных органов во время обыска в жилище в ноябре 2016 года.

В ходе предварительного расследования фигурант возместил причиненный ущерб в 6,1 миллиона рублей и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд счел доказательства, собранные сотрудниками следственного управления Коми, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Игорю Терентьеву назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на два года.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Игорь Терентьев получил условный срок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.