Общественники обсудили, как привлечь в регион молодых учителей

В прошлом году в педагогические коллективы школ Коми влились 179 молодых специалистов, однако это не покрывает и половины имеющейся потребности в кадрах. Больше всего в образовательных учреждениях республики не хватает воспитателей, учителей английского языка, математики, русского языка, а также педагогов начальных классов. Почему выпускники профильных вузов и педколледжей не стремятся работать по специальности, выясняли участники организованного на площадке Общественной палаты Коми совместного заседания комиссии по социальным вопросам палаты и общественного совета при министерстве образования региона.

Как сообщила замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, в целом армия учителей в республике насчитывает 15 тысяч человек, но большая часть, а именно 60 процентов, – это педагоги, отработавшие в школе 20 и более лет. Молодежи до 30 лет не более 25 процентов. Благодаря компенсационным выплатам и надбавке к основному окладу в размере от 25 до 30 процентов зарплата молодого учителя составляет от 18 до 24 тысяч рублей. В детских садах начинающие воспитатели получают от 16 до 20 тысяч, в учреждениях дополнительного образования заработок молодых специалистов – до 18 тысяч рублей. Но по истечении первых трех лет работы стимулирующие выплаты прекращаются, и, чтобы не лишиться доплат, педагог должен защититься на первую квалификационную категорию. При малом стаже и недостатке опыта это получается далеко не у всех.

Вступивший в разговор председатель республиканского профсоюза педработников Михаил Иванов напомнил, почему кадровая проблема не стояла так остро в советские времена. Большую роль играло не только распределение, но и ряд льгот, которых нынче уже нет. Например, сельские учителя были на 100 процентов освобождены от платежей за коммунальные услуги. Сейчас вместо натуральной льготы педагоги на селе получают денежную выплату – две тысячи рублей, да и те стали включать в среднюю зарплату.

Несомненным стимулом в советском прошлом была и северная зарплата. Нынче заработок учителя – что в Краснодаре, что в Сыктывкаре – примерно одинаковый.

И, наконец, чуть ли не самое главное – жилье, которое бесплатно предоставлялось молодым специалистам. По нынешним временам муниципалитеты республики, за исключением разве что Воркуты и Инты, не могут обеспечить учителей квадратными метрами. В Усинске выделяют место в общежитии, в некоторых сельских районах – ведомственное жилье, в ряде других предоставляют арендованные помещения с возмещением или жилье по социальному найму. Но такие случаи редки, в основном же учителям приходится брать ипотеку и покупать квартиру, либо – если это молодые специалисты, прибывшие на работу в сельскую местность, – строить свой дом.

По мнению Михаила Иванова, как минимум, что сегодня можно сделать для привлечения и закрепления молодых специалистов в регионе, это продлить им компенсационные доплаты до пяти лет. Как максимум – добиваться возврата северных зарплат: чтобы оклад по всей стране был одинаковым и к нему прибавлялись северные и районные коэффициенты и надбавки.

– Мы прекрасно понимаем, во сколько это обойдется бюджету, – подчеркнул профбосс, напомнив, какая нагрузка ложится на регионы по выполнению майских указов президента.

Председатель палаты Галина Киселева призвала обсудить и нематериальные стимулы, которые тоже не следует снимать со счетов. Свои соображения по этому поводу изложила руководитель общественного совета при министерстве образования Коми Ольга Уваровская. Во-первых, молодым педагогам надо помочь адаптироваться в новых для них условиях. Зачастую администрация предъявляет к ним такие же требования, как и к опытным специалистам, сразу дает классное руководство, хотя, возможно, выпускник педвуза еще со своим предметом не вполне справляется. Как следствие, молодых учителей преследует чувство невыполненного долга. Во-вторых, по мнению Ольги Уваровской, руководство школы должно отмечать даже небольшие успехи начинающих учителей, методисты управлений образования должны помогать им в выстраивании уроков, а школьные психологи подсказывать, как наладить в классе дисциплину, и научить правильно разговаривать с родителями учеников. Также глава общественного совета призвала создавать при администрациях муниципалитетов комиссии по работе с молодыми специалистами, организовывать своего рода местные отраслевые профсоюзы, ежегодно проводить слет молодых педагогов, больше уделять внимания их профессиональному росту и признанию, разработать программу «школы молодого учителя». Все это будет способствовать обновлению педагогических кадров, ведь, как сказал кто-то из участников обсуждения, «школа затягивает: чем больше в ней проработал, тем труднее уйти».

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "Общественники обсудили, как привлечь в регион молодых учителей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.