Бизнес поддержал молодые таланты из республики

В понедельник в Коми республиканской филармонии при аншлаге прошел большой отчетный концерт Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы. Концерт состоялся при поддержке группы компаний «Ренова» и Международного благотворительного фонда Петра Чайковского в рамках проекта «Музыка – детям», реализуемого под патронажем главы Коми и при содействии министерства культуры, туризма и архивного дела республики.

Напомним, в рамках соглашений между правительством республики и группой компаний «Ренова» 42 музыкальных учебных заведения Коми получат более четырех тысяч книг, музыкальных пособий, нотных комплектов, партитур. Коми не единственный регион, участвующий в проекте. В поддержку благотворительной акции в разных субъектах России традиционно проходят концерты с участием талантливых воспитанников музыкальных школ и школ искусств. Как отметила на концерте в филармонии директор благотворительного фонда «Ренова» Ольга Башкирова, сегодня проект «Музыка – детям» реализован в Свердловской, Самарской областях, Сочи, Нижнем Новгороде и Пермском крае, в акцию вовлечены порядка 800 российских школ.

Выступивший в начале концерта глава республики Сергей Гапликов поблагодарил руководство группы компаний «Ренова» за вклад в развитие традиций отечественного музыкального образования и поддержку молодых талантов.

Концерт прошел на одном дыхании, за два часа зрителям были представлены эстрадное пение, классическая музыка и исполнение на народных инструментах. Среди тех, кто очаровал публику, стоит отметить стипендиата премии правительства Коми, лауреата международных и всероссийских конкурсов Анну Костенко, проникновенно исполнившую на скрипке прелюдию к аллегро Крейслера. А также лауреата конкурсов всех ранжиров – детский хоровой коллектив «Голос детства», который с первой же секунды взял зрителя в оборот чистым и трогательным исполнением песен, любимых старшим поколением. Это хит семидесятых на музыку Якова Перепелицы «Сыктывкар, миян кар» и песня «Гляжу в озера синие» из старого советского кинофильма.

С большим воодушевлением принял зал и песню «Ёжик!», которую задорно спела и станцевала под нее младшая группа ансамбля «Цветик-семицветик». Чисто и душевно исполнила песню «Там» старшая группа ансамбля. Руководитель этого коллектива – лауреат премии правительства республики Ольга Синявская. Недаром давно вышла за пределы республики и слава о коллективе хоровой капеллы мальчиков (хормейстер Галина Стрепетова), который донес до сердца зрителей «высокое звучание бытия». Хору аккомпанировал квартет русских народных инструментов «Дивертисмент». Закончился концерт ударным аккордом – песней «Давайте сохраним» в исполнении трех хоров школы.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Бизнес поддержал молодые таланты из республики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.