Срок за «рекламу» терроризма

В понедельник Московский окружной военный суд в выездном заседании в Сыктывкаре рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Азербайджанской Республики Рамиля Мирзамова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение лиц к совершению преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ) и частью 1 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Государственное обвинение поддерживал прокурор Республики Коми Сергей Бажутов.

По информации прокуратуры РК, Мирзамов в 2013-2014 годах в социальной сети «ВКонтакте» размещал материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении лиц, не исповедующих ислам. Кроме того, находясь в Ухте, он склонял четверых студентов вуза к участию в деятельности международной террористической организации. Двое «собеседников» Мирзамова в мае 2014 года уехали из России и приняли участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики. Еще двое отказались от этих идей и впоследствии дали изобличающие Мирзамова показания.

Мирзамов находился в международном розыске и был задержан сотрудниками органов безопасности на территории Республики Дагестан. Свою вину он признал частично. Суд признал его виновным в инкриминируемых деяниях и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Расследование по делу осуществлено следственным отделением УФСБ России по Республике Коми.

А 16 февраля Окружной военный суд Петербурга вынес приговор уроженцу Киргизии Исломжону Захидову, который с 2008 до 2015 года проживал в Сыктывкаре. По версии следствия, Захидов в 2015 году прибыл в Сирию, где вступил в ряды международной террористической организации. Там он прошел обучение, после чего принимал участие в боевых действиях на стороне боевиков.

В апреле 2016 года Захидов покинул Сирию, выехал в Турцию, где был задержан в связи с нарушением визового режима и через месяц депортирован в РФ. В России его задержали представители российских спецслужб. Сыктывкарец признал вину и заключил досудебное соглашение с прокурором. Суд приговорил Захидова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. Смягчающим вину обстоятельством суд счел то, что на момент совершения преступления Исломжон Захидов был несовершеннолетним.

Ирина СМИРНОВА

Фото Николая Антоновского, БНК

Оставьте первый комментарий для "Срок за «рекламу» терроризма"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.