Народный фронт ждет добровольцев

ОНФ приглашает граждан принять участие в новых проектах по улучшению качества жизни 

К совместной борьбе с несанкционированными свалками, «убитыми» дорогами и запущенными дворами призвали жителей республики представители республиканского отделения Общероссийского народного фронта. Речь об этом шла 16 февраля на заседании регионального штаба ОНФ. 

В 2017 году Народный фронт начинает в республике реализацию трех проектов,  направленных на то, чтобы мотивировать активистов на улучшение условий проживания в своих муниципалитетах. Приуроченный к Году экологии проект «Генеральная уборка»  разработан по результатам обсуждения проблемы незаконных свалок в России на Форуме действий ОНФ в 2016 году. На форуме президент страны Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь интернета мог бы обозначить незаконную свалку или полигон и оставить об этом свое сообщение.

По замыслу интерактивная карта должна стать настольной картой для представителей власти и надзорных ведомств. А для граждан этот проект станет своего рода общественной службой «одного окна», куда они могут обратиться с просьбой ликвидировать выявленные ими несанкционированные свалки. Для этого необходимо указать координаты свалки, сопроводив их фото- или видеоматериалами, а также уточнить свою готовность лично принять участие в ликвидации объекта.

В свою очередь «фронтовики» будут проводить проверки обращений граждан, организовывать выезды к местам несанкционированных свалок. Если информация  подтвердится, члены ОНФ  инициируют мероприятия по ликвидации незаконного полигона. Это позволит ускорить процесс, минуя чиновничьи барьеры. Жителям не надо будет составлять обращения и отправлять их в органы власти. Ведь не секрет, что нередко, пользуясь юридической безграмотностью людей, которые не умеют правильно составить обращение, чиновники просто отказывают в рассмотрении подобных жалоб. Координатором проекта в Коми назначен руководитель группы по проблемам экологии и защиты леса Михаил Ковалев. «Фронтовики» надеются на то, что после того как инициатором этой идеи выступило руководство страны, возможно, федералы начнут выделять какие-то деньги на решение столь важной проблемы. Хотя бы в Год экологии.

Однако убрать свалки – это еще полдела. Важно переработать мусор, который не разлагается естественным образом.  Ведь основной составляющей мусора в последние годы стали пластиковые банки и бутылки, которые разлагаются не одну сотню лет, отравляя окружающую среду. При сжигании они выделяют ядовитые вещества, поэтому остается одно – перерабатывать. В переработке нуждается и бумага, так как за последние 20 лет рост количества бумажных отходов составил 70 процентов от общего количества мусора.

О положительном опыте раздельного сбора мусора рассказал директор ООО «ПВС» Александр Неськин. Проект по раздельному сбору мусора организация запустила в апреле 2014 года при поддержке администрации Эжвинского района Сыктывкара. Сначала в Эжве появился один контейнер для макулатуры. Жители активно поддержали это нововведение, и было решено изготовить самостоятельно дополнительные контейнеры и частично закупить их. Сегодня в Эжве обслуживается 78 контейнеров для сбора макулатуры и пластика. В среднем макулатурный контейнер собирает 300 кг бумаги в месяц, а это 280 сохраненных деревьев.  Пластика в месяц собирается один кубометр. Пример Эжвы поддержали в поселке Зеленец. По мнению Александра Неськина, нужно расширять сферу действия проекта по раздельному сбору мусора.

Еще один проект «Карта убитых дорог», по мнению «фронтовиков», позволит с помощью активных граждан улучшить качество дорог. Руководитель проекта – Роман Литвин.   Оставить свои пожелания и замечания по поводу качества того или иного участка дорог граждане смогут на сайте www.dorogi-onf.ru.  Здесь  же будет размещаться информация о планах по ремонту дорог в муниципалитетах. Любой заметивший халатное отношение дорожных ремонтников, сможет оставить об этом свою информацию на сайте. После наполнения карты будут составлены рейтинги дорог или их участков для первоочередного ремонта. Списки  направят в администрации муниципалитетов. В конце 2017 года будут составлены рейтинги российских субъектов  по учету мнения граждан при проведении дорожных работ и оперативности устранения локальных дорожных дефектов.

Третий  проект касается благоустройства городской среды. Как высказывались в ходе обсуждения члены штаба, в Сыктывкаре сегодня ни в одном микрорайоне нет зеленых зон. Не приспособлены для отдыха и дворовые территории. В конце 2016 года советом при президенте страны по стратегическому развитию и приоритетным проектам был утвержден проект «Формирование комфортной городской среды». На программы благоустройства из федерального бюджета в этом году будет выделено 20 миллиардов рублей. Коми также удалось войти в этот проект. Кроме того, президент поручил внести в российское законодательство изменения, которые позволят  учитывать мнение граждан при разработке правил благоустройства городской среды.

В связи с этим в ОНФ начнет работу Центр мониторинга благоустройства городской среды. Он будет работать по двум направлениям: первый касается благоустройства придомовых территорий, второй будет направлен на создание комфортных городских зон отдыха.

С января по март ц  ентр мониторинга планирует проведение обучающих вебинаров и сессий, выпустит 10 тысяч брошюр и методичек с пошаговым описанием, как гражданам включить свой двор в муниципальные программы по благоустройству.

На втором этапе – с апреля по октябрь – будут выявляться лучшие и худшие практики взаимодействия межведомственных и общественных комиссий с гражданами. Активисты ОНФ проверят качество работ по благоустройству и их соответствие пожеланиям граждан. На третьем этапе – с ноября по декабрь – центр мониторинга продолжит рейды. По их  итогам будет выпущен сборник лучших практик благоустройства.

Галина ГАЕВА 

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Народный фронт ждет добровольцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.