Бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов осужден

Бывший руководитель администрации Княжпогосткого района Виктор Попов осужден за получение взятки в особо крупном размере и злоупотребление служебными полномочиями. Помимо назначения наказания суд взыскал с экс-чиновника в пользу местного бюджета 15 млн рублей, а также конфисковал сумму взятки, составившей 2 млн рублей.

XlbGVD268_4

25 января Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя районной администрации Виктора Попова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).
Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.
Судом установлено, что в 2011 году Попов, будучи руководителем администрации Княжпогостского района, вопреки закону передал в аренду ООО «Артстройсервис» земельные участки на территории поселений Емва, Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык. Попову было достоверно известно, что указанные участки необходимы организациям, осуществляющим строительство объекта «Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок (1 очередь)». Представители этих предприятий обращались в районную администрацию с просьбой о предоставлении в аренду участков, однако им было отказано. В дальнейшем указанные земли в субаренду им передал ООО «Артстройсервис» по стоимости, в двести раз превышающей арендные платежи в бюджет. Доход ООО «Артстройсервис» от этих операций превысил 15 млн рублей. При соблюдении предусмотренной законом процедуры распоряжения земельными участками эта сумма могла поступить в бюджет района и сельских поселений. За эти, а также другие незаконные действия Попов через посредника получил от руководителя ООО «Артсройсервис» взятку в размере 2 млн рублей.
Суд признал Попова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10,2 млн рублей. По гражданскому иску прокуратуры Республики Коми суд взыскал с Попова в пользу бюджета 15,1 млн рублей. Сумма взятки в размере 2 млн рублей конфискована в доход государства. Попов взят под стражу в зале суда.
Приговор в законную силу не вступил. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Оставьте первый комментарий для "Бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов осужден"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.