Много предложений, но мало совпадений

????????????????????????????????????

На ярмарке вакансий в Усть-Вымском районе работодатели встретились с соискателями

В Усть-Вымском районе стало хорошей традицией на исходе осени проводить ярмарку вакансий. В конце ноября в зале Дома культуры села Айкино вновь встретились работодатели района и люди, ищущие работу.

????????????????????????????????????

К началу мероприятия зал Дома культуры был уже полон соискателей работы. Люди пришли на ярмарку вакансий с разными целями: кто-то давно ищет работу по специальности, но не может найти ничего подходящего, кто-то надеется получить подработку, были в числе соискателей желающие поменять место работы. На ярмарке присутствовало 18 работодателей. В их числе представители газовой отрасли: Микуньское ЛПУ МГ филиал ОАО «Газпром трансгаз Ухта», АО «Газпром газораспределение», ООО «СГК-Трубопроводстрой»; крупнейшее деревообрабатывающее предприятие района ООО «Жешартский ЛПК», бюджетные организации – школы, библиотека, Дом культуры. Со своими вакансиями на ярмарку вышли также Федеральная служба судебных приставов, войска национальной гвардии, линейное отделение полиции, ОМВД, УФСИН, военкомат, пенсионный фонд. Представители районного управления спорта подбирали будущий персонал для плавательного бассейна, который планируют ввести в эксплуатацию в 2017 году. Там понадобится большое количество тренеров и методистов.

Так же, как в целом по республике, в Усть-Вымском районе нехватка учителей и медицинского персонала. В школы нужны учителя химии, математики, истории, физики, коми языка. В больницы и поликлиники требуются врачи и средний медицинский персонал. Росгосстрах испытывает острую потребность в страховых агентах. Силовые структуры нуждаются в полицейских, кинологах, инспекторах. Правда, отбор туда очень серьезный. Ведь даже наличие у претендента административного правонарушения, такого как штраф по линии ГИБДД за непристегнутый ремень безопасности, может стать причиной отказа в трудоустройстве.

Поскольку Усть-Вымский район промышленный и на его территории расположены и деревообрабатывающие предприятия, и железная дорога, и газо-, нефтетранспортировка, то здесь достаточно высока потребность в рабочих кадрах. А сегодня при наличии высокотехнологичного оборудования на предприятия требуются рабочие, имеющие специальную квалификационную подготовку: слесари КИПиА, станочники, электромонтеры, прибористы. Однако в силу того, что молодежь массово устремляется в вузы, некоторые востребованные специальности вошли в разряд редких. К примеру, в дефиците токари и фрезеровщики.

В этот день ярмарку посетили 186 соискателей. Казалось бы, вакансий было представлено немало, но интересы работодателей и ищущих работу совпадали нечасто. Работу искали менеджеры, маркетологи, экономисты, водители, инженеры, подсобные рабочие, педагоги, стропальщики. Но одним не хватало необходимой квалификации, другим – опыта работы, а третьих не устраивала удаленность работы от места проживания. Нередко в ходе собеседования работодатели обнаруживают и другие проблемы. К примеру, зачастую соискатели демонстрируют завышенную самооценку и уровень притязаний, а иных подводит негативный послужной список. Одним словом, не всегда люди, ищущие работу, оценивают свои возможности реально.

Тем не менее ярмарка вакансий – удобная площадка для встречи работодателей и соискателей. Пусть собеседование на ярмарке не такое продолжительное, как при личной встрече в кабинете, но опытному работодателю не нужно много времени, чтобы определить, работать ли ему дальше с кандидатом на вакансию или нет. К примеру, молодому человеку – слесарю КИПиА с ходу предложили заполнить анкету, с большим интересом взяли резюме у преподавателя географии, сразу нашлись подходящие кандидатуры и для работы в службе судебных приставов. В центр по предоставлению социальных услуг пригласили на собеседование специалиста по информационным технологиям. Молодой мужчина – сварщик приглянулся газовикам, занимающимся строительством компрессорной станции в Микуне.

Не всем удалось найти работу на ярмарке. И все же, по мнению директора усть-вымского центра занятости Натальи Азизовой, отчаиваться не стоит.

– Если активно искать работу, то она со временем сама вас найдет, – уверена она. – Но прилагать к этому усилия, используя все возможные варианты поиска, в том числе и периодически организуемые ярмарки вакансий, нужно обязательно. Мы организуем их не для галочки, не для цифр в отчете, а для людей. И искренне радуемся успехам тех, кто с нашей помощью нашел нужную работу.

????????????????????????????????????

Оставьте первый комментарий для "Много предложений, но мало совпадений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.