Чиновник погорел на бутылке водки

Экс-заместитель мэра Сыктывкара ответит перед судом

Заместитель прокурора столицы Коми утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара Вячеслава Козьякова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и мелком взяточничестве. Уголовное дело направлено в городской суд.

IMG_3226 Козьяков (Зам главы города)

По версии сотрудников регионального следственного управления, бывший заместитель мэра получил через посредника в качестве взятки бутылку водки объемом три литра. Следствие считает, что спиртное Вячеславу Козьякову презентовали за общее покровительство при решении вопроса о согласовании выбора ООО «Аркада», ИП Москаленко Д.С. земельных участков и места размещения стоянки грузового автотранспорта с сопутствующим сервисом, пешеходных тротуаров, переходов через проезжую часть, остановочного комплекса.

А поводом для возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий стали материалы проведенной прокуратурой Сыктывкара проверки исполнения требований законодательства при переселении граждан из аварийного жилья. По информации ведомства, Вячеслав Козьяков подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома №4 по улице Почтовой в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. Дом был построен ООО «СП-строй» в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

При этом заместитель мэра достоверно знал, что строительство указанного дома осуществлялось с нарушениями жилищного и санитарного законодательства. На основании подписанных им разрешительных документов работы по строительству указанного дома оплачены мэрией города в полном объеме. Однако работы по благоустройству придомовой территории дома, подлежащие выполнению в рамках исполнения муниципального контракта и оплаченные за счет бюджетных средств, на момент приемки выполнены не были. В результате преступных действий Козьякова бюджету Сыктывкара причинен имущественный ущерб на сумму 989 329 рублей. При этом люди, которые должны были переселиться из аварийного жилья в дом №4 по улице Почтовой, до настоящего времени не заселены. Подробности истории – в ближайшем номере «Республики».

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Чиновник погорел на бутылке водки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.