Владимир Торлопов отправлен под домашний арест

На экс-главу республики и теперь уже бывшего сенатора Владимира Торлопова заведено уголовное дело по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества и участие в нем».

Владимир Торлопов в 1995-2001 годах был председателем Госсовета Коми, с 2002 по 2010 год являлся главой региона, а затем до сентября 2016 года представлял республику в Совете Федерации. СМИ сообщали, что в конце сентября, покинув сенаторское кресло, Торлопов вернулся в Сыктывкар.

KMO_155652_00104_1_t218_232544

Повестка о явке на допрос в качестве подозреваемого была вручена Владимиру Торлопову 5 октября через его адвоката, после чего бывший глава и сенатор вылетел из Сыктывкара в Москву, чтобы с утра в четверг явиться в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение. В этот же день Басманный суд Москвы избрал в отношении Торлопова меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, удовлетворив ходатайство следствия. Бывший глава республики будет находиться под домашним арестом в московской квартире дочери.

Экс-сенатор обвиняется в создании и руководстве совместно с Вячеславом Гайзером, Александром Зарубиным и другими соучастниками преступным сообществом, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения. Как сообщает Следственный комитет России, в результате преступных действий Торлопова государству в лице Республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 миллиарда рублей.

Заседание суда прошло в открытом режиме, Владимир Торлопов признал вину по всем пунктам обвинения, в том числе в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей, сообщает «Московский комсомолец».

Напомним, следствие полагает, что размер причиненного ущерба от преступной деятельности экс-главы Коми Вячеслава Гайзера превышает один миллиард рублей. По данным следствия,  Гайзер занимался незаконным отчуждением государственных долей птицефабрики «Зеленецкая», гостиниц «Югор» и «Авалон». Он был арестован 20 сентября 2015 года, ему предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: «Организация и участие в преступном сообществе», «Мошенничество», «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере, организованной группой» и «Получение взятки в особо крупном размере».

Изначально следствие называло фигурантами «дела Гайзера» 19 человек. Александр Зарубин 18 сентября 2015 года успел улететь в Лондон, 15 членов его команды были арестованы, один отправлен под домашний арест, а имена троих не были обнародованы. Одним из этих троих, как отмечает ТАСС, источники в силовых структурах Коми называли Владимира Торлопова.

Напомним, в сентябре этого года начался новый виток задержаний по «делу Гайзера». Обвинения в даче крупных взяток экс-руководителям Коми предъявлены бывшему гендиректору «Билайна» Михаилу Слободину, сумевшему избежать ареста, скрывшись за границей, а также совладельцу группы компаний «Ренова» Евгению Ольховику и гендиректору ПАО «Т Плюс» Борису Вайнзихеру.

NEWSru.com, подготовившее аналитику по этому делу, указывает, что имя Владимира Торлопова в связи с «делом Гайзера» упоминается в экспертном докладе зампреда ПАРНАСа Ильи Яшина «Партия «Криминальная Россия», где речь идет о криминальном клане, костяк которого сформировался еще в 1994 году из сотрудников «Комисоцбанка». Эту кредитно-финансовую организацию возглавлял Александр Зарубин, крупнейший олигарх Коми в 2000-х годах, экс-гендиректор «Реновы» и бывший муж певицы Лолиты Милявской. Следователи считают Зарубина «мозгом банды» и автором большинства преступных схем. Гайзер в середине 1990-х годов был в банке его заместителем.

«В преступное сообщество группа начала оформляться, когда республику возглавил Владимир Торлопов. Организованная Зарубиным группировка (Гайзер на тот момент был ее рядовым членом) оказала ему организационную поддержку в избирательной кампании. После избрания Торлопов открыл дорогу во власть членам криминального сообщества, которые заняли важные посты в руководстве республики», – цитирует Яшина NEWSru.com.

Лина ПЕРОВА

Фото «Коммерсант»

Осенью прошлого года по делу об организованном преступном сообществе были арестованы 15 человек: экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов и, как их назвало следствие, «финансисты-технологи» – Антон Фаерштейн, Василий Моляров, Демьян Москвин, Александр Гольдман, Валерий Веселов, а также Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина, Михаил Хрузин. 16-й фигурант дела Юрий Бондаренко взят под домашний арест. В марте этого года под домашний арест был отпущен Демьян Москвин. В начале мая под домашний арест по ходатайству следствия отпустили и Евгения Самойлова, с самого начала признавшего вину и давшего показания на других фигурантов. В начале июля под домашний арест была отпущена Наталья Моторина. Бизнесмен Антон Фаерштейн найден мертвым 9 августа 2016 года в камере СИЗО.

 

Оставьте первый комментарий для "Владимир Торлопов отправлен под домашний арест"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.