Сеть полна мошенниками

О том, как не стать жертвой интернет-мошенников, шла речь в ходе прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы Коми. На вопросы жителей региона отвечал заместитель начальника отдела «К» МВД республики Александр Логинов. Напомним, отдел «К» в полиции занимается борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий, в том числе и с аферами в интернете.

О том, как не стать жертвой интернет-мошенников, шла речь в ходе прямой линии, состоявшейся в Общественной приемной главы Коми. На вопросы жителей региона отвечал заместитель начальника отдела «К» МВД республики Александр Логинов. Напомним, отдел «К» в полиции занимается борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий, в том числе и с аферами в интернете.

Сыктывкарец Сергей пришел на прямую линию лично и рассказал печальную историю о том, как у него пропали 40 тысяч рублей. Он хотел подзаработать на колебаниях курса валют, что возможно на специализированных сайтах. Сергей создал на одном из таких сайтов личный кабинет, положил на счет «начальный капитал» – сорок тысяч рублей, а через некоторое время обнаружил, что деньги исчезли. Мужчина уже написал заявление в полицию, но решил еще и обратиться в отдел «К». Кроме того, он пожаловался, что сотрудники полиции для проведения проверки изъяли его компьютер, а вернуть обещали только в декабре. Потерпевшего, лишившегося крупной суммы, огорчила перспектива еще и жить два месяца  без компьютера. Александр Логинов предложил Сергею подробно обсудить ситуацию после завершения прямой линии.

Следующий вопрос был о том, насколько безопасно покупать вещи на сайте «Авито». Жертвами мошенников стали уже многие жители Коми, решившие купить вещь по объявлению на этом сайте. Они отправляли продавцу деньги (порой сотни тысяч рублей), но товар не получали. Александр Логинов подчеркнул, что на «Авито» число объявлений от мошенников больше лишь потому, что сам сайт очень популярен.

Жертвами аферистов в интернете становятся не только покупатели, но и продавцы. Некоторые «покупатели» требуют у них все реквизиты банковской карты – якобы чтобы перевести на счет оплату. Но вместо этого воруют со счета деньги. Александр Логинов посоветовал хранить реквизиты карты в тайне, для перевода денег сообщать только номер счета.

Распространенный способ похитить деньги со счета банковской карты – рассылка sms-сообщений с информацией о снятии денег. Один из жителей Коми получил сообщение о снятии восьми тысяч рублей. Для того чтобы узнать подробности, владелец карты должен был нажать на ссылку в sms-сообщении. Делать этого он не стал, а просто проверил счет – выяснилось, что все деньги на месте. Александр Логинов подтвердил, что в случае получения подобных сообщений ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, которые к ним прилагаются, или звонить по номеру телефона, который указан в сообщении. При переходе по ссылке в телефон будет загружен вирус, который обнулит счет, а при звонке собеседник либо выведает реквизиты банковской карты, либо уговорит владельца пойти к банкомату и произвести ряд манипуляций с картой. В результате счет опять-таки будет обнулен – в пользу мошенников, разумеется.

В случае получения таких сообщений можно просто самостоятельно проверить счет или позвонить в свой банк по номеру, который указан на банковской карте.

В последнее время увеличилось число мошенничеств под предлогом сдачи квартиры в аренду. Цена невелика, жилплощадь хорошая, только владелец требует предоплату – порой за несколько месяцев. Квартиросъемщик, отправив деньги, остается ни с чем. Александр Логинов призвал обращать внимание на номер мобильного телефона арендодателя: по нему можно узнать, в каком регионе он зарегистрирован. Если человек сдает квартиру в Сыктывкаре, а номер, к примеру, из Тюмени, то это должно как минимум насторожить.

Небезопасны и знакомства в интернете. После романтического общения некоторые собеседники начинают просить деньги, а то и требовать материальную помощь. Возможны и вымогательства, в том случае, если человек был так неосторожен, что поделился с интернет-другом фотографиями и видеозаписями интимного содержания. Злоумышленник угрожает выложить их для всеобщего обозрения. В этом случае рекомендация полицейских проста: не надо откровенничать в интернете со случайными знакомыми.

Людмила ВЛАСОВА

 

 

Оставьте первый комментарий для "Сеть полна мошенниками"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.