Четверка лучших школ Коми

Учебные заведения Сыктывкара, Прилузья и Сысолы попали в рейтинг лучших школ России

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» и при содействии министерства образования и науки страны подготовил четвертый ежегодный рейтинг 500 лучших школ России. В списке представлены школы, продемонстрировавшие высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году.

Измерения производились по уровню результатов основного государственного экзамена (ОГЭ) в девятом классе школ. Среди других критериев рейтинга – участие школьников в олимпиадах и результаты всероссийских проверочных работ, сообщила пресс-служба МИА «Россия сегодня».

– Это уже четвертый рейтинг лучших школ России, – рассказала руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина. – Проанализировав данные этого года, мы видим, что обновился региональный список школ, вошедших в топ-500. В основном за счет школ малых и средних городов из экономически активно развивающихся регионов, что может оцениваться как позитивная тенденция.

В топ-500 оказались две городские школы Коми – это физико-математический лицей-интернат и гимназия имени Пушкина из Сыктывкара. В топ-200 сельских общеобразовательных организаций также есть два учебных заведения из республики. Это средние общеобразовательные школы из Объячево и Визинги.

Кроме этого, физико-математический лицей входит в топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. По словам замдиректора по учебной работе лицея Илоны Уляшевой, при составлении данного рейтинга учебное заведение также попало в топ лучших школ математического, физико-математического, физико-химического, а также индустриально-технологического профиля.

– Причем из ста школ с индустриально-технологическим профилем мы занимаем девятое место, – рассказала «Республике» Илона Уляшева. – То, что мы четвертый год входим в рейтинг лучших школ России, – это все заслуга наших учителей и учащихся. Как говорится, учителя могут, а дети хотят.

Как отметила собеседник издания, весь педсостав школы счастлив, что заслуживает столь высокой оценки специалистов, хотя, кроме имиджа, от попадания в рейтинг школа ничего не получает.

Лучшие школы России – это ежегодный перечень лучших образовательных организаций России, который составляется с 2013 года. До 2014 года включительно для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ)». Начиная с 2015 года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам ОГЭ. Показатель по результатам олимпиад остался прежним.

Игорь ПЕТРОВ

 

Оставьте первый комментарий для "Четверка лучших школ Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.