Бояться не надо, о СПИДе нужно знать

Согласно статистике республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, с 1990 года количество выявленных ВИЧ-инфицированных в Коми составило 1935 человек, в том числе 1606 жителей республики. ВИЧ-инфекция зарегистрирована на территории всех муниципальных образований, но наиболее неблагополучными являются Воркута, Вуктыльский и Сыктывдинский районы, Ухта, Усинск и Сыктывкар. Специалисты центра советуют: даже если вы абсолютно уверены в отсутствии рисков подхватить смертельную заразу, провериться все же стоит.

Сдача крови на ВИЧ – это проверка на наличие вируса иммунодефицита человека, которым вызывается ВИЧ-инфекция: заразное заболевание, способное передаться от больного к здоровому, но не в ста процентах контактов, а только при определенных видах общения.

СПИД как синдром приобретенного путем заражения в течение жизни иммунодефицита сковывает способность иммунной системы организма защищать от возбудителей различных заболеваний. Простой пример: если не зараженный ВИЧ справляется с простудой недели за две, то для больного ВИЧ банальное ОРЗ – угроза жизни.

Вирус иммунодефицита может жить в организме по-тихому десяток и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы. Вот почему проверяться хотя бы раз в год следует и безо всякого повода для волнений. Ведь можно заразиться ВИЧ-инфекцией и не знать об этом, но еще хуже – заразить другого и не подозревать этого.

Это возможно, во-первых, при незащищенном сексуальном контакте с ВИЧ-инфицированным. Во-вторых, через зараженную кровь или ее продукты: чаще всего при внутривенном употреблении наркотиков через общие шприцы. В-третьих, передается от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, при родах и кормлении.

Однако ВИЧ не передается при поцелуе и объятиях, рукопожатии, кашле и чихании, через полотенце и другие общие бытовые предметы. А также при укусе насекомых или, к примеру, при плавании в бассейне.
Все дело в том, что этот вирус способен жить только в жидкостях человеческого организма. А вне – всего несколько минут. Хотя внутри шприца или полой иглы – гораздо дольше.

– Заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в наши дни  одна из главных угроз здоровью населения всех стран, – рассказал главный врач центра СПИД в Коми Сергей Поган. – С 1990-х от вируса в мире погибло более 20 миллионов людей, 42 миллиона живут с роковым диагнозом.

Доктор напомнил, что первый ВИЧ-инфицированный в Коми выявлен в 1990 году, с того же времени ведется постоянный статистический и эпидемиологический учет этой инфекции.

Впрочем, в регионе служба профилактики ВИЧ-инфекции зародилась еще в 1987 году, когда при республиканской станции переливания крови была создана первая ВИЧ-лаборатория для тестирования донорской крови. В 1990-м на базе городской инфекционной больницы был открыт республиканский центр профилактики ВИЧ-инфекции. В том же году к центру присоединили лабораторию диагностики ВИЧ. Спустя три года центр стал самостоятельным учреждением.

– Наша основная миссия – это организация лечебно-диагностической, профилактической деятельности в республике, психологическая помощь северянам, проведение и анализ социсследований, – пояснил Сергей Поган.

Он добавил, что коллектив состоит из высокопрофессиональных специалистов, которые со стопроцентной точностью определят, поражен человек вирусом или нет. А если да – протянут руку помощи и сделают все, чтобы с этим диагнозом продлить жизнь. Еще одна функция центра – оказание помощи медицинским психологом: он востребован среди тех наших здоровых земляков, которых по разным причинам терзают фобии относительно угрозы заражения, что отравляет радость жизни.

Слоган международной рекламы по профилактике и лечению СПИДа, актуальный вот уже несколько десятилетий, мудро гласит: «Бояться не надо – надо знать!»

В столице Коми центр СПИД работает по адресу: ул. Пушкина, 103. Телефон консультативно-диагностического отдела: 8 (8212) 211-810, электронная почта: komiaids@mail.ru. Также новости о работе и возможностях центра, о ситуации с ВИЧ в республике можно прочесть на странице «ВКонтакте»: https://new.vk.com/komiaids.

Подготовила Дарья ШУЧАЛИНА

 

Оставьте первый комментарий для "Бояться не надо, о СПИДе нужно знать"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.