От щелкунчика до гейши

Татьяна Земцова успешно совмещает учебу, увлечение граффити с работой реставратора

Сыктывкарка Татьяна Земцова профессионально реставрирует антикварную мебель и предметы быта, а в свободное от работы время рисует граффити. Уже пять лет мастер живет в Москве, но в Коми нет специалистов по реставрации ее уровня, поэтому она часто бывает в столице родной республики и помогает восстанавливать старинные вещи Национальному музею.

IMG_5817

Татьяна Земцова окончила факультет искусств СГУ в 2008 году. Причем училась на кафедре декоративно-прикладного искусства, которой заведует ее мать, народный мастер России Ирина Земцова.

По словам собеседницы издания, в Москве она помимо работы продолжает учиться в аспирантуре на кафедре художественной реставрации мебели. Однако на каникулах всегда стремится в Сыктывкар и с удовольствием помогает Национальному музею РК.

– У них работы много, хватит на десять жизней. Например, летом реставрировала деревянного щелкунчика. Предполагаю, что его сделали в конце XIX – начале XX века. Его надо было почистить, покрасить, восстановить часть руки и носа, а также нанести защитное покрытие, – рассказала Татьяна Земцова.

Из интересных московских заказов мастер вспоминает, как полтора года назад к ней обратились частные лица с просьбой отреставрировать старинный китайский глобус с картой звездного неба.

Отвечая на вопрос о том, не предлагали ли как-нибудь «подлатать» хранящуюся в Национальном музее Коми лыжу древнего охотника Йиркапа, которой около восьми тысяч лет, девушка говорит, что в реставрации этот экспонат не нуждается, но она с удовольствием заходит на него посмотреть, когда приезжает.

– Очень люблю этот экспонат, слежу с интересом, происходят ли с ним какие-то изменения, – говорит мастер.

По поводу увлечения граффити Татьяна Земцова рассказала, что серьезно занялась этим около двух лет назад уже в Москве, но первые рисунки делала еще в столице Коми.

– Не так давно нашла свою первую работу. Этот маленький рисунок, сделанный десять лет назад, до сих пор сохранился. Приезжая в Сыктывкар, я рисую с одним местным художником. Он уже профессионал, а я считаю себя еще начинающей и заодно учусь у него. Он объясняет какие-то мелочи. Для меня это просто как очередная тренировка, – говорит собеседница «Республики».

По словам сыктывкарки, не обязательно иметь специальное образование, чтобы начать работать в технике граффити.

– Те граффити-художники, с которыми я познакомилась, чаще без художественного образования, у них просто отработанная техника. Это люди, которые не стесняются рисовать на стенах и рисуют много.

Этим летом Татьяна Земцова участвовала в конкурсе граффити «Авиатор» и вошла в десятку лучших по его итогам. Жюри по достоинству оценило работу девушки – парящую в небесах гейшу. Эта тематика, отмечает художница, в последнее время ей особенно интересна. Для участия в очередном конкурсе она даже вынашивала идею рисунка, на котором на руках гейши, как котенок, нежилась бы огромная строительная машина вроде экскаватора.

– Мне эта тема близка. Но пока я, скажем так, в творческом поиске. Плюс не так давно этим занимаюсь и еще учусь каким-то вещам, – говорит она.

О том, как часто «бомбит» стены, стрит-художница говорит, что с удовольствием ходила бы хоть каждый день, но на это нет времени, да и само по себе увлечение не из дешевых. Дорого стоят баллончики с краской, оборудование, и, например, специальным противогазом она обзавелась только после участия в конкурсе «Авиатор», где была хорошая спонсорская поддержка.

– Друзьям легко приходить ко мне на дни рождения, потому что я всегда говорю им: «Зайдите в любой граффити-магазин и что угодно мне оттуда тащите. Баллоны, маркеры, и я буду довольна», – рассказывает Татьяна Земцова.

Об одной из самых обсуждаемых новостей из мира уличного искусства по поводу закрашенного в Санкт-Петербурге граффити-портрета персонажа Дмитрия Нагиева – прапорщика Задова и гневной реакции на это известного шоумена собеседница говорит сдержанно. По ее словам, сообщество граффити-артистов в России большое и такой пиар, безусловно, является плюсом, но только для конкретного автора.

– Я даже не вникала особо в эту новость про Нагиева. Закрашивают постоянно. Если мы идем на неофициальный стрит-арт, то мы должны понимать, что граффити прожить может всего лишь день-два. Новость про то, что один стрит-художник нарисовал помадой на стене портрет Людмилы Гурченко, после чего его закрасили и через месяц он вновь проступил, мне показалась гораздо более интересной, – говорит девушка.

Сейчас, по ее словам, граффити в Москве и Санкт-Петербурге действительно на пике популярности. На это указывает как высочайшая конкуренция на многочисленных конкурсах среди уличных художников, так и количество работ в крупных городах.

– Рисуют везде. Во дворе вижу у себя часто новые граффити. Самое главное, что начали отдавать фасады домов под легальную работу. Весь центр «забили» грандиозно и красиво, – сказала Татьяна Земцова.

Говоря о планах и мечтах, сыктывкарка отмечает, что хотелось бы когда-нибудь получить в качестве рабочего пространства фасад дома и реализовать проект, связанный с темой национального колорита родной республики.

– Мне интересна мифология коми, орнаментика. Было бы здорово сделать что-то в этом направлении, – поделилась собеседница.

Ярослав СЕВРУК

Фото предоставлено
Татьяной Земцовой

Оставьте первый комментарий для "От щелкунчика до гейши"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.