Сотрудничество расширяется

В столице Коми проходит форум Баренцева региона

Республика Коми имеет большой потенциал для развития международного сотрудничества. Такую позицию обозначил Комитет старших должностных лиц Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), заседание которого проходит в эти дни в Сыктывкаре.

В заседании Комитета старших должностных лиц СБЕР принимают участие представители министерств иностранных дел России, Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии и Европейского Союза. Основная тема встречи – практические вопросы сотрудничества.

На заседании министр промышленности, транспорта и энергетики региона Николай Герасимов рассказал о крупных инвестпроектах, в числе которых: строительство химико-металлургического комплекса на базе Пижемского месторождения россыпного титана, горно-обогатительных комплексов в пределах Усинского месторождения коксующегося угля, завода по производству биоэтанола, разработка Сереговского месторождения и возведение на его базе солевого завода, строительство тепличного комплекса для выращивания овощей площадью 33 гектара в Емве.

Участники заседания также проявили интерес к проекту Республики Коми по созданию информационно-телекоммуни-кационной инфраструктуры в арктической зоне для обеспечения потребностей Северного морского пути. Проект включает в себя строительство магистральной волоконно-оптической линии связи по берегу Северного Ледовитого океана с отводами на порты и населенные пункты арктической зоны.

Пресс-служба главы и правительства Коми

 

Оставьте первый комментарий для "Сотрудничество расширяется"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.