Оклад за мандат

Некоторые муниципальные депутаты хотят служить народу за зарплату

В конце прошлой недели состоялись заседания советов Воркуты и Печоры, и на каждом из них был поднят вопрос о зарплатах. Правда, в первом случае речь зашла о ежемесячной надбавке для муниципальных служащих, а во втором – об оплате труда самих народных избранников.

19582

В Воркуте, как сообщила «Заполярка.Онлайн», на рассмотрение депутатского корпуса было вынесено предложение администрации города о снижении нижнего предела ежемесячной надбавки (он составляет 25 процентов) городским чиновникам за особые условия муниципальной службы. Докладчик по вопросу – первый вице-мэр Леонид Сметанин, а затем и глава администрации заполярного города Игорь Гурьев постарались убедить депутатов, что предлагаемые изменения в положение об оплате труда муниципальных служащих приведут к значительной экономии бюджетных средств.

Экономить на зарплатах чиновников в Воркуте уже и так начали, и Игорь Гурьев считает это своей заслугой. В качестве доказательства он привел данные о снижении расходов на оплату труда в администрации: в 2015 году норматив расходов составлял 132 миллиона 796 тысяч рублей, а с его приходом на заработную плату работников мэрии фактически израсходовали 107 миллионов 528 тысяч рублей.

Однако народные избранники встали на сторону муниципальных чиновников, не согласившись снизить процент премии за особые условия труда. Среди аргументов фигурировал и такой: неугодному чиновнику начальник будет ставить ноль процентов премии и отдавать ее другим.

Одновременно не стали экономить и на надбавке к окладу главы города в размере максимально возможных в таком случае 15 процентов за то, что он допущен к государственной тайне. Такую надбавку совет города утвердил большинством голосов.

В Печоре, напротив, депутатский корпус озаботился собственным благосостоянием. «Печорским депутатам, похоже, надоело служить избравшему их народу бесплатно. На прошедшем в пятницу заседании совета района прозвучала мысль о возможности перехода на исполнение ими своих обязанностей на постоянной основе», – сообщает городской информационный портал «Печора Today».

На заседании председатель совета муниципального района Владимир Анищик поведал, что в его адрес поступило пока одно депутатское заявление о желании работать на постоянной основе и известно о втором написанном. По его словам, до конца октября пройдет сбор таких заявлений от всех желающих из числа совета. За это время планируется определиться с регламентом, как осуществлять отбор из всего числа подавших заявления.

А раз часть депутатов будет выполнять свои функции на постоянной основе, потребуется создавать аппарат управления, что повлечет за собой дополнительные траты бюджетных средств.

«По оценкам некоторых специалистов, близких к этой «кухне», зарплата рядового печорского депутата может составлять до 50 тысяч рублей, председателя совета – до 200 тысяч. Поскольку в обязанности депутата входит абстрактное «думать о благе народа», то проконтролировать, каким образом он станет отрабатывать свой хлеб, практически невозможно. Табелировать работу депутатов у нас не принято. Зато стало «доброй» традицией отсутствовать даже на ответственных заседаниях, когда принятие важных для города решений неоднократно откладывалось из-за отсутствия кворума», – пишет «Печора Today».

Впрочем, не все печорские депутаты выступают за такое нововведение. Есть в совете муниципального района и те, кто считает, что подобное нововведение может вызвать волну недовольства среди населения, которое и мечтать не может о подобных зарплатах.

Если все же на фоне всеобщего затягивания поясов печорские депутаты решатся на этот шаг, то автор заметки на информационном портале «Печора Today» язвительно предлагает выдавать им деньги прямо на заседаниях совета, «чтобы хоть таким образом повысить посещаемость».

Между тем муниципальные депутаты, получающие за свою работу заработную плату, не такая уж и редкость, но позволить себе это могут только крупные муниципальные образования. Например, в совете Сыктывкара на освобожденной основе работают три народных избранника: глава города – председатель совета и председатели двух комиссий – по бюджету и по социальным вопросам. Председатель третьей комиссии – по городскому хозяйству – денег за свою работу на этом посту не получает.

– Я как-то специально интересовалась, почему именно три человека у нас работают на освобожденной основе, а не, скажем, четыре или один, и специалисты мне разъяснили, что число депутатов с зарплатой зависит от количества населения в муниципальном образовании, – рассказала «Республике» заместитель председателя совета Сыктывкара Галина Лапшина. – Ну а все остальные коллеги, и я в том числе, работаем на безвозмездной основе. Что касается аппарата, обслуживающего деятельность совета, то он есть везде.

Галина ВЛАДИС

 

Оставьте первый комментарий для "Оклад за мандат"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.