Дань уважения лесникам

чествовали ветеранов и передовиков производства

На минувшей неделе работники крупнейшего предприятия республики – компании Монди СЛПК отметили свой профессиональный праздник – День работников леса.

IMG_9422

По этому случаю в Доме культуры бумажников прошло праздничное мероприятие с приглашением профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Сыктывкара и Москвы. Тут же, на сцене дома культуры, наградили лучших работников предприятия.

Открывая праздничные торжества, генеральный директор компании Клаус Пеллер в первую очередь обратился со словами благодарности к ветеранам производства, тем, кто много лет назад с нуля начинал возводить лесной комплекс, который сегодня является гордостью и символом Коми.

– Лес – это зеленое золото, а золото – это богатство, которое нужно хранить и преумножать, – отметил Клаус Пеллер в своей речи. – Но богатство – это еще и большая ответственность. Поэтому предприятие сегодня уделяет большое внимание устойчивому развитию. Мы реализуем три уникальных проекта. Во-первых, это наш лесопитомник, где мы выращиваем восемь миллионов саженцев сосны и ели в год. Во-вторых, это наши сертификаты FSC и PEFC.

Наш лесной фонд сертифицирован на сто процентов, что является хорошим примером не только для республики, но и для всей России и даже Европы. И наш третий проект – внедрение интенсивного лесопользования. Баланс в производстве – это не только основное сырье, но и налаживание безотходного производства. Мы сегодня используем все отходы – и кору, и черный щелок – для отопления. Я уверен, что лучшее у нас еще впереди.

Клаус Пеллер вручил почетные грамоты лучшим работникам предприятия. В числе почетных гостей праздника был первый заместитель министра промышленности Коми Александр Гибеж, который также поздравил работников Монди СЛПК с праздником и вручил отличившимся награды республиканского и федерального уровня.

– Монди СЛПК сегодня по праву считается флагманом лесопромышленного комплекса Коми и России. Это самый крупный арендатор, пользователь, потребитель и производитель. От имени правительства республики я хочу пожелать предприятию новых производственных побед и экономической удачи, – сказал замминистра.

С приветственным словом обратился к коллегам и председатель первичной профсоюзной организации предприятия Александр Слободчиков. Как и подобает профосоюзному лидеру, он отметил, что если у работников сохранятся социальные гарантии и будет расти заработная плата, то и с лесом все будет в порядке и вера в будущее не ослабнет.

В этот день также чествовали сотрудников, получивших звания «Почетный ветеран СЛПК» и «Ветеран труда СЛПК». В память об этом событии ветераны снялись на общее фото вместе с Клаусом Пеллером и Александром Гибежем.

В перерывах между поздравлениями и чествованием лучших работников перед виновниками торжества выступили солисты республиканского театра оперы и балета Василий Немчинов и Анна Полищук, шоу барабанщиков «Beat Boys», народная артистка республики Ольга Сосновская, московский ансамбль казачьей песни «Люди вольные».

Галина ГАЕВА

IMG_9373 IMG_9475

Оставьте первый комментарий для "Дань уважения лесникам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.